За возврат тары поставщик требует оплатить перевозку этой тары в размере 300 рублей

Добрый день. Вопрос по оказанию услуг. Заказывал бутилированную воду домой в компании «здоровая вода» Г. Москва. Решил отказать от из услуг, расторгнуть договор. Я должен сдать две пустые тары на возврат. За возврат тары поставщик требует оплатить перевозку этой тары в размере 300 рублей. Об этом при заказе воды ни слова не было сказано. Но в договоре прописано, что Покупатель должен оплатить перевозку и забор тары поставщиком. Дело в том, что я никакие договоры не подписывал абсолютно.

И оплачивать нет желания так как не встраивает эта компания.

Фото договора приложу.

  • 10592FFC-3CFC-4216-8278-A7125839FED1
    .jpeg
  • AF79691A-6D1C-4972-80AA-CCBFA8B7EEE7
    .jpeg
  • ED2C341F-70B2-499C-A322-647514059E4E
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Напишите претензию в эту компанию с указанием своих требований.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.