Размер денежных средств, подлежащих возврату является разницей между оптовой стоимостью, указанной в части 1

п 3.6. Стоимость, согласованная в части 1 договора, является оптовой, за исключением договоров, заключенных на срок не более 1 месяца, и действует только при полном использовании всего срока членства в клубе. При возврате члену клуба денежных средств за неиспользованный период членства в клубе в расчет принимается полная стоимость членства в клубе за 1 месяц в размере 4900 рублей. Например, срок действия абонемента 12 месяцев, использовано 2 месяца - стоимость оказанных услуг на дату расторжения договора составит 9800 рублей. Размер денежных средств, подлежащих возврату является разницей между оптовой стоимостью, указанной в части 1 договора, и стоимостью оказанных услуг на дату расторжения договора, но не менее 500 рублей (п.5.2 договора)

п. 5.3. Клуб имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, при этом возврат денежных средств осуществяется с учетом пункта 3.6

Абонемент в зал стоил 7000 рублей (2 месяца + 12 месяцев в подарок). Абонемент куплен в декабре, 31 мая зал закрывается. Деньги возвращать зал отказывается, ссылаясь на этот чудесный пункт. Что делать? Договор у меня забрали, у меня его нет на руках- только фото

  • IMG_2302
    .jpeg
  • IMG_2303
    .jpeg
  • IMG_2304
    .jpeg
, Софья, г. Москва

Здравствуйте.  Пункт 3.6 вашего договора с фитнес-клубом, который рассчитывает стоимость оказанной услуги по завышенной цене 4900 рублей в месяц при расторжении, ущемляет ваши права по сравнению с законом и является ничтожным. При закрытии клуба 31 мая вы имеете право требовать возврата полной стоимости подарочных месяцев, так как услуга не была оказана по вине исполнителя. Вам нужно немедленно подать в Роспотребнадзор жалобу на навязывание кабальных условий и в суд иск о взыскании денег за неиспользованный период, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присуждённой суммы. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте. Ваша ситуация — типичный случай навязывания невыгодных условий. Факт закрытия клуба по инициативе зала автоматически делает его обязанным вернуть деньги. Условие о «полной стоимости» в 4900 руб. за месяц противоречит Закону о защите прав потребителей и подлежит оспариванию.

Если договор расторгается по инициативе самого клуба (закрытие), он обязан возместить вам убытки. Расчет должен быть от фактически уплаченной суммы (7000 руб.) и неиспользованного периода (4 месяца до мая), а не от завышенной «оптовой» цены, на которую зал ссылается.