Когда необходимо совершить приватизацию своих комнат: перед покупкой, после покупки или можно полностью обойтись без нее?

Предполагаем выкупить у соседей приватизированную комнату в трехкомнатной квартире в рамках программы по расселению коммунальных квартир. Живем в двух комнатах по договору соц. найма. Когда необходимо совершить приватизацию своих комнат : перед покупкой, после покупки или можно полностью обойтись без нее?

, Ирина Маликова, г. Санкт-Петербург
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, меня зовут Олеся Игоревна, — юрист. Постараюсь вам помочь.

Прежде чем ответить на выше поставленные вопросы, хочу отметить следующие. Приобретение приватизированного жилья на вторичном рынке имеет свои риски.

Для принятия решения о покупке, необходимо проверить и уточнить информацию :

1) кто приватизировал?

2)были ли отказы от приватизации?

3) есть ли несовершеннолетние лица?

4) есть ли лица, которые по каким нибудь причинам отсутствовал, но за ними закреплено право жить и пользоваться жилым помещением?

5) кто имел право на приватизацию?

Покупая приватизированное жилье, вы также должны его оформить на себя. Не приватизированное жилье, которое является муниципальным или по договору социального найма, продать и купить нельзя.