Какие проблемы могут возникнуть и на сколько они решаемы?

Добрый день интересует следующие вопросы.

Насколько реальна с правовой точки зрения следующая последовательность действий:

1) Покупка участка (ИЖС или сельхоз назначения)

2) Постройка на нем помещения под пищевое производство.

3) Через определенное время это же помещение переоборудовать внутри под гостиницу.(переместить не несущие внутренние стены)

4) Потом это же помещение из гостиницы переоборудовать под хоспис. (переместить внутренние не несущие стены)

5) После хосписа переоборудовать и оформить здание как обычный жилой дом для частного проживания.

Возможны ли такие манипуляции?

Возможен ли перевод земли в промназначение и обратно?

Надо ли переводит в промназначение?

Здание также надо менять статус?

Как это выглядит в реальности на практике?

Какие проблемы могут возникнуть и на сколько они решаемы?

, Михаил, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! На земельном участке, предоставленном под ИЖС, строить производство не разрешается, необходимо изменить его назначение,  если позволяют Правила застройки и землепользования. В целом подобные манипуляции с принадлежащим Вам земельным участком возможны. Необходимо только внимательно посмотреть правила землепользования и застройки, какие виды разрешённого использования допускаются муниципалитетом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! Вопросы крайне общие. Важна или важны кадастровые выписки по земельному участку/земельным участкам.

Дело в том, что если там, к примеру, земли с/х назначения и с/х угодья (см. ст.ст.77-79 ЗК РФ), то ни гостиницы, ни хосписа, ни т.п. — ничего нельзя.

Если там земли населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), то еще надо принимать во внимание положения ч.4 ст.37 ГрК РФ:

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

плюс смотрим местные ПЗЗ с картой зонирования, Градостроительный регламент.

Изменение ВРИ ЗУ (если он реально нужен) — не так сложен, как перевод земли из одной категории в другую (см. федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»).

Здесь и публичные слушания (за некоторым исключением) и внесение изменений в ГП населенного пункта, ПЗЗ и т.п. По времени — лучше «забить» год.

Поэтому, если прямо отвечать на вопросы — что-то  можно (п.п1,2), что-то нельзя, в любом случае нужно все изучать, просчитывать и думать.

А так только общая «философия»

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Насколько реальна с правовой точки зрения следующая последовательность действий?

С правовой точки зрения это все реально, если в зоне, где находится земельный участок, есть соответствующие разрешённое использование. Надо изучит Правила землепользования и застройки муниципального образования, также Градостроительный регламент. При этом вам необходимо будет получить разрешение на строительство и реконструкцию указанных объектов.

Возможен ли перевод земли в промназначение и обратно?

Возможно, опять же, если это предусмотрено град.регламентом и ПЗЗ муниципального  того муниципального образования, где находится земельный участок.

Надо ли переводит в промназначение?

Здание также надо менять статус?

Обязательно надо менять разрешённое использование земельного участка, получать разрешение на строительство и на ввод данного объекта в эксплуатацию. А затем опять же при изменении разрешённого использования и реконструкция здания (изменения наименования и назначения здания) проходить такую же процедуру.

Надо внимательно изучить документы на земельный участок, не находиться ли он в какой-нибудь охранной зоне, нет ли ограничений в пользовании.

Не видя документов на земельный участок, не изучив Град.регламент и ПЗЗ однозначно вам никто не скажет Какие проблемы могут возникнуть и на сколько они решаемы.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) В случае, если приобретается земельный участок с видом разрешенного использования (далее — ВРИ) «для ИЖС» (категория — земли населенных пунктов), на нем допускается только размещение жилого дома со вспомогательными строениями. Для организации пищевого производства, гостиницы или хосписа нужно изменить функциональное назначение жилого дома, что допустимо только при  изменении ВРИ. Изменение ВРИ возможно при его допустимости Правилами землепользования и застройки (градостроительными регламентами). Если ВРИ не менять, то в случае проверки органом госземнадзора (структура Росреестра) подобное правонарушение будет квалифицироваться согласно ст.8.8. КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению).

2) В случае, если приобретается земельный участок с ВРИ «для с/х производства» (категория — земли с/х назначения), то согласно положениям ст.77 Земельного кодекса РФ на нем допускается размещение зданий, сооружений для производства, хранения и переработки с/х продукции, а также жилого дома (ограниченных размеров) при условии, что данный земельный участок используется крестьянским (фермерским) хозяйством (КФХ). При этом использование земельного участка в целях, указанных в п.1, не допускается законодательством.  Удачи.