Обязан ли я платить за обслуживание до даты заключения договора

Добрый день, владею домом в коттеджном посёлке, инфраструктура на территории посёлке принадлежит застройщику: дороги, водопроводные сети, канализация, согласно договору застройщик обязан подключить меня к сетям. Никаких договоров на поставку ресурсов с застройщиком не было, сейчас они формируют тсн, и хотят передать коммуникации туда: в аренду или собственность, у меня вопрос, могут ли меня не включать в тсн? Могу ли я обжаловать создание? Имею ли я право на эти сети? Обязан ли я платить за обслуживание до даты заключения договора.

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Да, могут не включить в ТСН по решению членов ТСН в отличие от ТСЖ многоквартирного дома, где отказать собственнику квартиры в принятии в ТСЖ не вправе.

Гражданский кодекс

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.
2. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом.

Но ТСН невыгодно не включать Вас в ТСН, так как в этом случае им придется взыскивать с Вас платежи за пользование инфраструктурой в судебном порядке.

При принятии Вас в ТСН у Вас возникнет право долевой собственности на общее имущество ТСН, если это будет предусмотрено уставом ТСН. С учетом того, что инфраструктура в собственности Застройщика, то сомневаюсь, что он передаст ее в общую долевую собственность ТСН, скорее всего Застройщик передаст инфраструктуру в аренду ТСН.

То есть, я так понимаю, членам ТСН придется вносить платежи за пользование инфраструктурой на основании Устава и решений ТСН в установленном размере.

Создание ТСН теоретически Вы вправе оспорить в суде, но должны будете доказать нарушение Ваших прав его созданием, что проблематично.

Уплачивать взносы за период до создания ТСН Вы не обязаны, но в этом случае с Вас могут попытаться взыскать эту плату за пользование инфраструктурой как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил
Клиент, г. Москва
А как они могут меня не включать, если с момента основания посёлка мне гарантировано право пользование инфраструктурой
Михаил
Клиент, г. Москва
И какие мои шансы не дать им это сделать? Взыскать. А как мои права не нарушены, если передали всю инфраструктуру, которой я пользуюсь ?!
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму надо смотреть Ваш ДДУ (если там ДДУ), какие получали письма — уведомления.

Касаемо платы за сервитут (см. ст.274 ГК РФ, ст.23 ЗК РФ) — а есть соглашение или что?

Касаемо

Могу ли я обжаловать создание?

однозначно нет

Обязан ли я платить за обслуживание до даты заключения договора.

а что в этом плане в ДДУ (или есть иной договор)?

Надо вникать более серьезно. Интересно что и как по земле

Михаил
Клиент, г. Москва
Дду нет, есть договор дкп, согласно которому он обязан меня подключить к сетям, до даты заключения договор прописана обязанность оплатить содержание, ну вы лукавите, ущемлерие прав на лицо, тк мы пользуемся все этой инфраструктурой, которую передают безвозмездно кому-то

Уважаемый Михаил! В дополнение:

до даты заключения договор прописана обязанность оплатить содержание

значит надо требовать обоснования....«накрутить» здесь можно много чего.

Опять же, любой договор можно изменить в порядке ст.ст.450-453.1 ГК РФ.

Вы же тоже можете инициировать изменение договора в той или иной части.

Повторю, надо вникать, изучать и там уже давать реально практичные советы.

По землей той же — что там и как.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Имею ли я право на эти сети?

Все зависит от того, каким образом Ваши права прописаны в договоре дкп с Вами.Если в дкп указано, что, приобретая земельный участок с домом, покупатель получает право собственности на общее долевое имущество и инфраструктуру поселка, владелец земельного участка (коттеджа) становится участником долевой собственности.

Также нужно понимать за чей счёт строились коммуникации. Если инфраструктура возводилась за счет средств покупателей, то собственники  могут требовать от застройщика передать коммуникации в общую долевую собственность.  Если же все коммуникации  построены застройщиком на свои средства, то это собственность Застройщика.

И наверняка, создав ТСН, Застройщик передаст инфраструктуру в пользование, а не в собственность. Он как собственник, в силу ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вас же исходя из того, что видно из приложенных Вами частей договора, обязаны просто присоединить к коммуникациям, в их строительстве Вы не участвуете, приобретаете только земельный участок с домом.

могут ли меня не включать в тсн? Могу ли я обжаловать создание?

Ваше право вступить в члены ТСН. Могут отказать, нужно читать Устав.

А зачем Вам обжаловать его создание? чем Вам мешает его создание..

Михаил
Клиент, г. Москва
Может быть дискриминационным тариф?

Обязан ли я платить за обслуживание до даты заключения договора

Дкп предусмотрено, что обязаны возместить расходы до заключения прямых договоров. Но есть оговорка, что это касается только коммунальных ресурсов. То есть такие услуги как

За содержание сетей и дорог

Не оговорены, не согласованы их тарифы, таким образом не оплачиваются Вами