Здравствуйте,
Имею ли я право на эти сети?
Все зависит от того, каким образом Ваши права прописаны в договоре дкп с Вами.Если в дкп указано, что, приобретая земельный участок с домом, покупатель получает право собственности на общее долевое имущество и инфраструктуру поселка, владелец земельного участка (коттеджа) становится участником долевой собственности.
Также нужно понимать за чей счёт строились коммуникации. Если инфраструктура возводилась за счет средств покупателей, то собственники могут требовать от застройщика передать коммуникации в общую долевую собственность. Если же все коммуникации построены застройщиком на свои средства, то это собственность Застройщика.
И наверняка, создав ТСН, Застройщик передаст инфраструктуру в пользование, а не в собственность. Он как собственник, в силу ст 209 ГК РФ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Вас же исходя из того, что видно из приложенных Вами частей договора, обязаны просто присоединить к коммуникациям, в их строительстве Вы не участвуете, приобретаете только земельный участок с домом.
могут ли меня не включать в тсн? Могу ли я обжаловать создание?
Ваше право вступить в члены ТСН. Могут отказать, нужно читать Устав.
А зачем Вам обжаловать его создание? чем Вам мешает его создание..