На меня завещания нет, если это случиться если возможность вернуть имущество себе?

Отец женат на не родной маме после его смерти она хочет переписать все на своих родственников. На меня завещания нет , если это случиться если возможность вернуть имущество себе?

, Богдан, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отец женат на не родной маме после его смерти она хочет переписать все на своих родственников. На меня завещания нет, если это случиться если возможность вернуть имущество себе?

 Добрый день!

 Если завещания нет в принципе, то Вы  будете наследником первой очереди наравне с  супругой и будете наследовать имущество отца в равных долях, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Богдан
Клиент, г. Иркутск
Для это судиться надо будет да?

 Нет, судиться не надо. Надо в течение 6 месяцев (не позже) после смерти наследодателя подать  заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (т.е. месту регистрации отца по месту жительства на момент его смерти)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваш отец не оставит завещания, то наследство будет происходить по закону. Наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети Вашего отца (включая Вас).

Все наследство поделят поровну между Вами всеми.

Если же Ваш отец оставит завещание, по которому все имущество отойдет жене, то Вы ничего не сможете поделать  -наследовать будет одна супруга,  а дальше она распорядится имуществом как пожелает, и Вы его никак не вернете.

Но есть одно исключение, если Вы на момент открытия наследства будете нетрудоспособным по возрасту или инвалидности или достигните 60 лет — то Вы будете наследовать обязательную долю в размере не менее половины, которая причиталась бы Вам при отсутствии завещания (ст. 1149 ГК РФ)

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер. Если нет завещания, действует порядок наследования по закону. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители, нажитое имущество делится между ними в равных долях. Помимо этого, общее имущество, нажитое в браке, делится между супругами. Таким образом, при наследовании имущества по закону супруга получает, как правило, 1/2 общего имущества, нажитого в браке, а остальное имущество делится между ней и другими наследниками первой очереди. В такой ситуации после смерти отца следует обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о принятии наследства, в течение полугода.