Здравствуйте!
Отвечу на вопросы по порядку.
1. Брат и завещание
Да, текущего завещания достаточно, чтобы брат не смог претендовать на имущество. По закону завещатель вправе сам определять наследников — он не обязан оставлять что-то родственникам, если в завещании указан другой человек. Брат, не будучи указанным в документе, по общему правилу не получит наследство.
При этом муж действительно может в любой момент составить новое завещание (например, если создаст семью и решит оставить имущество новой супруге или детям) — закон это прямо разрешает (ст. 1130 ГК РФ). Так что ваша договорённость — это скорее вопрос доверия и личных отношений, а не юридическая гарантия.
2. Смена фамилии
Не нужно составлять новое завещание. Если в документе указана фамилия мужа, а после развода вы вернёте девичью, завещание сохранит силу. Нотариус при открытии наследства будет ориентироваться на данные из самого завещания и сопоставит их с данными наследника в момент смерти завещателя (например, по свидетельству о перемене имени или новому паспорту). Путаницы не возникнет, и два документа «лежать» не придётся.
3. Доверенность для сложных ситуаций
Да, оформить такую доверенность можно. Суть в том, чтобы заранее прописать в ней полномочия, которые понадобятся в форс-мажоре:
— представлять интересы в медицинских учреждениях (запрашивать информацию о состоянии здоровья, давать согласие на лечение);
— взаимодействовать с правоохранительными органами (если супруг окажется под стражей);
— решать вопросы, связанные с похоронами (заключение договора с ритуальной службой, получение документов).
Как оформить: обычно такую доверенность удостоверяет нотариус. Если супруг окажется в СИЗО или колонии, закон позволяет начальнику учреждения удостоверить доверенность — она будет приравнена к нотариальной (ст. 185.1 ГК РФ). Главное — чётко прописать в тексте все нужные полномочия, чтобы у третьих лиц не возникло вопросов.
Несколько советов для спокойствия
Обсудите с мужем «план Б». Даже при наличии завещания полезно периодически сверять позиции: что будет, если появится новая семья, как распределятся активы. Это снимет будущие недопонимания.
Проверьте на обязательную долю. Убедитесь, что у мужа нет иждивенцев или нетрудоспособных родственников, которые по закону имеют право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Это единственный случай, когда завещание можно «обойти».
Проконсультируйтесь с нотариусом. Перед финальным оформлением покажите ему черновик доверенности и текст завещания — специалист проверит формулировки на предмет неточностей.
Вы с супругом принимаете очень взвешенные решения. Главное — зафиксировать всё документально там, где это нужно, и сохранить открытый диалог. Удачи в решении всех вопросов!