Обязан ли я, как сотрудник, распределять отпускные дни?

У сотрудника накоплены отпускные дни(30 дней). Работодатель требует распределить все дни на весь следующий год, включая 28 дней на 2023 год. Обязан ли я, как сотрудник, распределять отпускные дни?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Можете уточнить, в связи с чем, Вы не использовали указанные днит отпуска? Как это было оформлено? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Согласно закону, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется полностью, его разделение допускается только с согласия работника, также только по основаниям указанным в законе допускается отзыв работника из отпуска.

Порядок регулируется статьей    ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи следует, что

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. если ранее по соглашению с работником его ежегодный оплачиваемый отпуск был разделен на части, образовались неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска. работник вправе сам решить, когда ему их взять и использовать, отказать ему в этом работодатель не вправе.

Также в случае переноса ежегодного оплачиваемого отпуска, закон определяет определенный порядок регулируемый статьей ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Из статьи следует, что:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд...

Т.е. работодатель обязан соблюдать и требования указанные в данной статье закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.