Здравствуйте, бывший муж не отдаёт ребёнка 8 месяцев, пыталась мирно решить вопрос в органы не обращалась, как можно решить этот вопрос чтобы определили место жительства ребёнка с матерью?

, Татьяна, г. Димитровград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, данный вопрос может решить только суд (при отсутствии соглашений между родителями).

ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам нужно готовить исковое заявление в суд.

По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Будет рассматриваться:

-материальное положение

-уровень доходов,

-график моей работы

-обеспеченность жильем

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

как можно решить этот вопрос чтобы определили место жительства ребёнка с матерью.

Здравствуйте Татьяна. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Как правило такой иск нужно будет подавать в районный суд по месту жительства ответчика. (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ) .

Подробнее можете ознакомиться в прилагаемом файле.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как указано в пункте 2 статьи 66

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, за редким исключением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обраться ва суд с иском для определения места жительства ребенка с Вами и установления порядка общения ребенка с бывшим мужем, место жительства ребенка, график и условия общения и встреч отца с ребенком  непосредственно судьей на основании представленных доказательств. Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Вы вправе в ходе судебного разбирательства представить доказательства того, что постоянное общение отца с ребенком в случае  их совместного проживания может негативно отразиться на  физическом и психическом здоровье ребенка, его нравственном развитии(ст. 66 СК РФ). Данный факт возможно будет подтвердить, если имеются какие-то сведения негативного характера об отце ребенка, например, судимость, злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, показания лиц негативно характеризующих отца ребенка, которых Вы вправе пригласить в суд и ходатайствовать о их допросе и т.д.