Здравствуйте.
Для начала хотела бы обратить внимание, что выход участника из общества возможен только если это предусмотрено Уставом.
Да, при выходе общество должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества.
В данном ситуации если участнику не принципиально получить действительную стоимость своей доли, а важно просто перестать участником общества при этом не создавать никому лишних обязательство по оплате налоговом, лучше оформить купли-продажу доли между ним и оставшимся участником — 1) цену сделки можно установить равной номинальной стоимости доли (например) 2) ему не надо будет платить налог с продажи доли, т.к. он владее ею более 5 лет.
Соответственно само общество в этом всем не участвует, никаких налогов не платит.
Но в любом случае решать вопрос надо начинать с изучения Вашего устава.
нет, только родные
допустима выплата имуществом вместо денег либо другими активами по соглашению сторон ( ч. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО»). Главное в этом случае не отказываться от выплаты иначе будет ндфл все равно у участника. Если есть договоренность можно с бухучетом поколдовать, чтобы действительная стоимость не так велика была