Если должны быть уплачены налоги, то какие?

Добрый день! В ООО три учредителя (физические лица). Один из учредителей ООО решил выйти из состава участников и избавиться от своих 40%. Нужна пошаговая инструкции: как действовать, если этот учредитель безвозмездно передает свою долю другим участникам ООО и как действовать, если он продает свою долю другим участникам. Если должны быть уплачены налоги, то какие? Спасибо!

, Юлия, г. Майкоп
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как действовать, если этот учредитель безвозмездно передает свою долю другим участникам ООО и как действовать, если он продает свою долю другим участникам.

 Добрый вечер! Он может простой выйти, в этом случае ООО должно выплатить действительную стоимость доли определяемую по данным бухучета на последнюю отчетную дату до подачи заявления. При выплате ООО должно удержать ндфл ( 13 либо 15% с дохода больше 5 млн.). Налогом данный доход не облагается если долей он владел более 5 лет. В случае дарения — получатели доли должны будут уплатить ндфл если не являются близкими родственника. При продаже доли налог платит продавец (если владел меньше 5 лет), налоговая база определяется от цены продажи, цена продажи определяется сторонами сделки ( ст. 421 ГК РФ). При продаже налоговую базу можно уменьшить либо на расходы, связанные с приобретением доли либо на 250 тыс. налогового вычета ( ст. 220 НК РФ). При последних двух вариантах составляется договор у нотариуса, он затем направит документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ. В первом варианте подается заявление на выход, далее доля либо распределяется между участниками либо продается третьему лицу либо гасится с уменьшением УК если он не минимальный был изначально.

Юлия
Клиент, г. Майкоп
Спасибо большое! Возникли попутные вопросы:1. Двоюродные братья являются близкими родственниками?2. Если у ООО нет столько денег на счетах чтобы выплатить долю от чистых активов, а учредитель хочет выйти из состава, как поступить?
Двоюродные братья являются близкими родственниками?

 нет, только родные

Если у ООО нет столько денег на счетах чтобы выплатить долю от чистых активов

 допустима выплата имуществом вместо денег либо другими активами по соглашению сторон ( ч. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО»). Главное в этом случае не отказываться от выплаты иначе будет ндфл все равно у участника. Если есть договоренность можно с бухучетом поколдовать, чтобы действительная стоимость не так велика была

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дополню ответ коллеги.

Выход из состава ООО возможен на основании ст. 26 ФЗ Об ООО. Заявление о выходе должно быть нотариально заверено.

Достаточно с учредительными документами оформить заявление и направить его в общество.

далее общество делает оценку доли и выплачивает ее. Соглашением сторон участник может простить часть долга или весь долг (ст. 415 ГК РФ). Также можно оформить рассрочку на выплату стоимости доли. НДФЛ рассчитает само ООО, оно же его и уплатит).

________

Продажа доли также возможна. Но тут НДФЛ уплачивает сам участник (заполняется декларация 3 НДФЛ). НДФЛ не платится если владение долей более 5 лет. ст. 217 п.17.2 НК РФ.

Продажа также оформляется нотариально. Нотариус сам может оформить сведения в ФНС.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала хотела бы обратить внимание, что выход участника из общества возможен только если это предусмотрено Уставом.

Да, при выходе общество должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества.

В данном ситуации если участнику не принципиально получить действительную стоимость своей доли, а важно просто перестать участником общества при этом не создавать никому лишних обязательство по оплате налоговом, лучше оформить купли-продажу доли между ним и оставшимся участником — 1) цену сделки можно установить равной номинальной стоимости доли (например) 2) ему не надо будет платить налог с продажи доли, т.к. он владее ею более 5 лет.

Соответственно само общество в этом всем не участвует, никаких налогов не платит.

Но в любом случае решать вопрос надо начинать с изучения Вашего устава.