Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?

Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству.

Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?

, Роман, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман. Договор дарения, заключённый между Вашими бабушками и Вами является безвозмездной сделкой. Платить Вам за него не придётся. Из Вашего описания можно сделать вывод, что комнату унаследовали Ваши родственницы и теперь желают подарить её Вам. Комната перейдёт в Вашу собственность и Вам нужно будет нести расходы только по её содержанию: коммунальные платежи и имущественный налог раз в год (как и за все другое имущество).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарителей несколько и среди них есть как родная бабушка, так и двоюродная бабушка, вы НЕ будете платить налог с той части, которая принадлежит родной бабушке — так как вы считаетесь близкими родственниками.

С остальной части заплатите налог 13% от кадастровой стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?

 Добрый день! Если одним из дарителей будет двоюродная бабушка, т.е. неблизкий Вам родственник то с ее подаренной доли Вам придется уплатить налог. Налоговой базой будет кадастровая стоимость полученной от нее доли. Будьте внимательны, после дарения обратно вопрос с налогом уже не переиграть даже если вернете имущество