8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
3400 ₽
Вопрос решен

Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?

Здравствуйте.

Вопрос по импорту табачных изделий из Китая.

Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.2
Эксперт

Здравствуйте.

Для начала стоит сказать, что в РФ существует Технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014)

https://docs.cntd.ru/document/420239195

Среди регулирующих нормативных документов также

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» от 13.06.2023 N 203-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449350/

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ  

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/

а также 

 Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции»;

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 февраля 2021 № 129н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов и к порядку его размещения».

Сам табак и изделия из него требуют особых условий хранения и транспортировки, упаковка должна быть изготовлена из влагостойкого материала. Весь табак является подакцизной продукцией и декларирование его производится на акцизных таможнях. При международной перевозке табачных грузов отдельно оплачивается акциз и на упаковке фиксируются специальные акцизные марки.

Юридическое лицо может быть любым — АО, ООО и др.

Согласно ст. 8 Закона №203-ФЗ

1. В области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья;

2) производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных табачной продукции и никотинсодержащей продукции;

3) ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации табачной продукции и никотинсодержащей продукции;

4) ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации сырья и никотинового сырья;

5) производство сигар, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных сигар;

6) закупка табачной продукции и никотинсодержащей продукции для реализации такой продукции в качестве товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449350/0cee71e5dcd67048e06219e28b4b65017745f882/

То есть лицензироваться придется.

Документы необходимые для оформления лицензии:

заявление от компании
адрес размещения компании
паспорта всех учредителей
номера р/с компании
налоговая выписка
платежное поручение (факт оплаты лицензии)
документация на товар, которая подтверждает его качество.

Для растаможки сигаретной продукции используют стандартный пакет документов — инвойс, внешнеэкономический контракт, заполненная ДТ, декларация соответствия на груз, платежное получение на оплату таможенных пошлин, транспортные документы на груз, товарная лицензия.

После проверки всех документов и отсутствия претензий со стороны таможенного органа к их оформлению, груз выпускают с таможни. С этого момента импортер может приступить к реализации товара. 

Реализация табачной продукции производится в соответствии с вышеуказанными нормативными актами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0

В силу положений ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» одной из целей маркировки товаров средствами идентификации является охрана жизни и здоровья человека.

Требования к обязательной маркировке табачной и никотинсодержащей продукции введены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции». Табачная и никотинсодержащая продукция маркируется двухмерныи штриховым кодом в формате Data Matrix. 

Если речь идет о розничной продаже, то продавцы должны зарегистрироваться в информационной системе мониторинга в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с розничной продажей табачной продукции; вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении розничной продажи табачной продукции.

На территории РФ не допускается оборот не маркированных средствами идентификации. Розничная продажа никотинсодержащей продукции, произведенной (ввезенной) после 15.03.2022 допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений о ее продаже.

За оборот немаркированной табачной и никотинсодержащей продукции, и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

0
0
0
0
Надежда Романенко
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!

Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?

 1. Вы можете открыть как: ИП или ООО для закупок табачной продукции в Китае. При открытии ИП или ООО, вам необходимо оценить все плюсы и минусы ИП и ООО, так как решение принимать только вам.

а) положительные моменты при открытии ИП, такие как:

— не нужен бухгалтерский учет;

— невысокая налоговая нагрузка;

— можно работать в белую;

— небольшие штрафы;

— не сложно открыть и легко закрыть при необходимости.

Отрицательные моменты при открытии ИП, следующие:

— крупные корпорации отказываются работать с такой формой налогообложения;

— проблематично получить большой кредит;

— менять модель налога можно раз в год.

б) положительные моменты при открытии ООО:  

— вы не потеряете имущество, если бизнес прогорит;

-  можно получать большие кредиты;

— можно работать с крупными компаниями.  

Отрицательные моменты при открытии ООО:  

— для ведения учета потребуется бухгалтер;  

— затруднительно ликвидировать компанию;

— необходимо платить больше налогов.

Согласно, ст. 22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. 

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ae7b88c081a7ef7c652d5e581fc3f7f9d38b77ee/

Далее продолжу... 

0
0
0
0

 В настоящее время табачная продукция, является одним из запрещённых товаров к ввозу в РФ из Китая, однако не существует ограничений на ввоз, касающихся устройств для использования нагреваемого табака.Изделие из нагреваемого табака (ИНТ)-это комбинация электронного устройства и специальной сигареты. Вместо горения табак в устройстве нагревают до 350 градусов. Вместо дыма изделие из нагреваемого табака выделяет аэрозоль, который вдыхает пользователь. 

2. Какие лицензии(документы) должны быть у него? 

В соответствии ст. 8 Федеральный закон от 13.06.2023 N 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства», виды деятельности, подлежащие лицензированию, и порядок выдачи лицензий. 

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_449350/0cee71e5dcd67048e06219e28b4b65017745f882/

С марта 2024 года требуется наличие действующей лицензии на производство, хранение и поставку маркированных товаров для участников никотиносодержащей, табачной и альтернативной табачной продукции.

Для регистрации оборудования или получения лицензии нужно создать соответствующее заявление в личном кабинете системы маркировки Честный знак, после чего оно отправится на рассмотрение в надзорный орган государственной власти на проверку. Если сотрудник органа государственной власти принял положительное решение по заявлению, то оборудование или лицензия регистрируются в Государственном реестре.

Для создания заявления необходимо выполнить следующие действия:

— авторизоваться в личном кабинете системы маркировки с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), 

— перейти в товарную группу «Альтернативная табачная продукция», «Никотиносодержащая продукция» или «Табачная продукция», 

— нажать на имя пользователя в правом верхнем углу и выберите пункт «Оборудование и лицензии», 

— Нажать на кнопку «Создать заявление» и выбрать необходимый тип заявления:

«Получение лицензии» — для всех участников оборота табачной продукции необходимо отправить заявление на получение лицензии на производство, хранение и поставку маркированных товаров.

1
0
1
0

Продолжение... 

Какие лицензии(документы)должны быть у него? 

Для того, чтобы перевезти товар на территорию РФ, импортер обязан предоставить следующий комплект документов:

— контракт на ведение внешнеэкономической деятельности,

— контракт заключается между продавцом и покупателем, он всегда оформляется на двух языках;

— инвойс — счет-фактура. Данная разновидность сопроводительной грузовой документации, в которой указываются название и реквизиты продавца и покупателя, перечень товаров, цена одной единицы и суммарная стоимость. Документ должен быть оформлен на фирменном бланке продавца, достоверность данных подтверждается подписью и печатью;

— таможенная декларация, в которую вносится подробная информация о грузе. В декларации указываются данные отправителя и получателя, тип товара, его код по товарной номенклатуре ТН ВЭД, вес, количество, другие важные характеристики. От правильности заполнения декларации во многом зависит беспроблемное прохождение контроля, важно убедиться в отсутствии ошибок;

— товарно-транспортные документы, которые оформляет компания-перевозчик, на сопровождение груза на всем пути следования;

— ведомость банковского контроля. Данный документ обязательно оформляется при заключении сделок с зарубежными партнерами для получения и отправления денег в валюте. Такая ведомость позволяет отслеживать платежные операции и проверять их обоснованность;

— разрешительные документы, если они требуются для данного вида груза.  Отсутствие лицензий и сертификатов является основанием для задержки груза на таможне, вплоть до полной компенсации. Это необходимо для того чтобы, ввозимый товар соответствовал установленным в стране требованиям безопасности;

— платежные документы, подтверждающие уплату положенных пошлин, налогов и сборов. Таможенный инспектор обязан проверить правильность внесенных сумм. Если будут выявлены занижение пошлин или попытка уйти от налогов, нарушителю грозит административный штраф, при этом сборы потребуется уплачивать в полном объёме.

Согласно, ст. 89 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), документы и сведения, представляемые при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза. 

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/5c0f50167cb441d59bee43e3c8135d944bc83985/

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Алексей!

каким должно быть юридическое лицо

Ни  Технический регламент ТР ТС 035/2014, ни Закон №203-ФЗ не содержать ограничений  для заявителя, лицензиата    по организационно-правовым формам юридических лиц.

То-есть можете выбрать любую форму организации общества ООО, ЗАО, АО и т.д.

Более того, импортером табачной продукции может быть и ИП. 

какие лицензии(документы) должны быть у него

С 01.03.2024 г. необходима лицензия  на   ввод в оборот при ввозе в РФ   табачной продукции и никотинсодержащей продукции.

Требование об обязательном наличии лицензии на один из видов деятельности, указанных в части 1 статьи 8 Закона N 203-ФЗ, применяется с 01.03.2024 (в соответствии с частью 4 статьи 14 Закона N 203-ФЗ).

Письмо  Росалкогольтабакконтроля от 17.04.2024 N г-2635/12 более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_474818/

Лицензия на один из видов деятельности, выдается Росалкогольтабакконтролем и действует бессрочно при условии периодического подтверждения   лицензионным требованиям

Предметом оценки соответствия заявителя обязательным требованиям при оказании государственной услуги, является установление :

наличия (отсутствия) на 1-е число месяца поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии отрицательного сальдо единого налогового счета заявителя в части задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в размере, превышающем 3000 рублей, в соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 8 Федерального закона о табаке;

достоверности информации, содержащейся в представленном заявителем заявлении о выдаче лицензии, в соответствии с пунктом 2 части 17 статьи 8 Федерального закона о табаке;

факта регистрации заявителя в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с пунктом 6 части 24 статьи 8 Федерального закона о табаке;

факта внесения сведений о заявителе в единый государственный реестр юридических лиц (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) и факта постановки заявителя на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 3 части 17 статьи 8 Федерального закона о табаке;

факта уплаты государственной пошлины в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, согласно подпункту «в» пункта 1 части 10, частям 13 и 14 статьи 8 Федерального закона о табаке.

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2023 г. N 1335

То-есть для получения лицензии необходимо, чтобы  на 1 число месяца поступления  заявление не  было задолженности по налогам, в размере превышающим 3000 руб;   в заявлении указана полная и достоверная информация; наличие  регистрации  заявителя в Честном знаке;  наличие регисрации в ЕГРЮЛ доя юрлица и в ЕГРИП для ИП; уплата госпошлины в размере 9 500 000 руб.

предоставление лицензии на ввод в оборот при ввозе в Российскую Федерацию и вывод из оборота при вывозе из Российской Федерации табачной продукции и никотинсодержащей продукции — 9 500 000 рублей;

ст.333.33 НК РФ

С лицензированием оборота табачной продукции  можете ознакомиться    на сайте

 Росалкогольтабакконтроля по ссылке   https://fsrar.gov.ru/licenzirovanie_tabachnogo_rynka/licenzirovanie_proizvodstva_i_oborota_tabachnoj_produkcii_

Далее продолжу свой ответ 

0
0
0
0

далее как юридически правильно реализовывать продукцию? 

Кроме требований для получения лицензии, техническим регламентом  ТР ТС 035/2011 предъявляются   требования   к самой продукции.

9. Табачная продукция выпускается в обращение на рынке государств-членов при ее соответствии требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Так   табачная продукция перед выпуском в обращение на рынок государств-членов подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия п.35 ТР ТС 035/2011).

Табачная продукция соответствие, которой  ТР ТС 035/2011   подвержено должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции

То-есть Вам потребуется получить декларацию соответствия на ввозимую табачную продукцию   и  до   реализации     маркировать единым знаком обращения.

Кроме этого     ТР ТС 035/2011 предъявляет требования  к   содержанию информации для потребителей табачных изделий,   более подробно смотрите    в  разделе  VII  ТР ТС 035/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/420239195

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Гражданское право
И разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение?
Доброго времени суток ! Хотелось бы уточнить вопрос , у меня была беда с микро займами -когда то , я совершила ошибку и брала микро займ что бы погасить долг -по еще действующему кредиту ,да-бы не просрочить ее , но по обстоятельствам мы заболели вместе с сыном это было в 21 году , мы проболели где то около месяца, платить было нечем основной кредит и мне просто пришлось воспользоваться данным займом так как вы знаете что они рекламируют себя где только возможно , я думала что я нашла выход из ситуации думала пока болеем возьму кредит и ,буду отдавать с больничного , потом с зарплаты ,но я только затянула себя в эту кабалу брала один кредит и погашал другой и так я почти во всех микро займах вела эту цепочку пока не поняла что я просто тону в этом ,а не выбираюсь, в итоге по истечению времени мне начал приходить один за другим арест и постановление -я конечно же платила много месяцев эти долги, не отказывалась да и выбора у меня не было так как арест был сразу на ВСЕ КАРТЫ И ЗП там долг был примерно около 150 тр со всеми госпошлинами со всеми испол сборами, что поделать юридически мы не подкованы разбираться не стала пришлось все платить и в итоге все мои долги были погашены пристав мне предоставил справку о моих испол производствах что везде ноль нет ничего , но спустя время - буквально ,пару дней назад мне опять приходит какой- то долг что я должна и что на мне снова какой-то кредит типо от»Екапуста»я с 22 ничего не брала ,если они ранее испол производство заводили и сейчас по новой завели? Я не понимаю ! Или я должна опять вносить сумму по которой я уже оплатила ? и разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение ?или дело ?как разобраться в этом !ходатайство я уже писала они мне прислали что долги в 10.800 я вообще впервые вижу такую сумму и вообще на такую сумму я ничего не брала наши приставы это бесполезные люди они ничего не объясняют и не хотят объяснять, к ним и ходить бесполезно что делать куда писать
, вопрос №4091006, Марина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2024