Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ передать, сделать переуступку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ передать, сделать переуступку права аренды участка лесного фонда полученный в аренду (аукцион) или это может сделать только организация ООО

СПАСИБО))

, Илья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо смотреть договор конечно, но ст 22 зк нет запрета в зависимости от того ооо или ип, а именно:

в части 5 указано — Арендатор земельного участка,вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ограничений на этот счет действующее законодательство не содержит.

Таким образом, ИП может также переуступить свое право аренды участка лесного фонда.

Как еще было отмечено в Письме Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 N Д23-352

В соответствии с обращением о разъяснении вопроса перемены лица на стороне арендатора в договоре аренды участка лесного фонда и о порядке реализации права переуступки Департамент недвижимости в пределах компетенции сообщает.
Пунктом 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 5 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено право арендатора на переуступку своих прав по договору аренды, если договором аренды не предусмотрено иное.
При переуступке прав по договору аренды лесного участка третьим лицам арендатору надлежит уведомить в письменной форме арендодателя о произведенной переуступке, если договором аренды не установлено иное, дополнительных согласований при переуступке права аренды не требуется.

И тут уже нужно смотреть условия договора аренды, предполагает ли оно наложение ограничений на переуступку исходя из состава участников договора аренды или нет.

По общему же правилу, наличие статуса ИП не является препятствием для переуступки права аренды.

участка лесного фонда полученный в аренду (аукцион)

 В данной части могут применяться ограничения установленные в п. 6 ст. 71 ЛК РФ

6. Победитель торгов или единственный участник торгов, с которыми заключен договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,в соответствии с частью 7 статьи 79 или частью 10 статьи 80.2 настоящего Кодекса, не вправе:
2) передавать свои права и обязанности по договору аренды лесного участка другим лицам (перенаем).

И в этом случае, нужно смотреть когда именно был заключен договор аренды, до февраля 2021 г. или после.

В том случае, если договор заключен после февраля 2021 г., то переуступка недопустима.

До внесения указанных изменений, в части ее переуступки можно основываться на разъяснениях, приведенных в

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.03.2021 N 306-ЭС20-21765 по делу N А49-15269/2019

Однако при этом следует отметить, что Федеральным законом от 04.02.2021 N 3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» часть 6 статьи 71 Лесного кодекса была изложена в новой редакции, содержащей запрет сдавать арендованный лесной участок в субаренду, передавать арендатору права и обязанности по договору аренды лесного участка другим лицам (перенаем), в случае заключения договора аренды не только посредством конкурса, но и аукциона на право заключения договора аренды лесного участка.
На основании изложенного Судебная коллегия полагает, что выводы судов по настоящему делу о наличии оснований для удовлетворения иска нельзя признать законными и обоснованными, поскольку они приняты с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с чем подлежат отмене на основании части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с принятием по делу нового судебного акта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Часть 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ не ставит возможность передачи права аренды арендатором земельного участка в зависимость от его организационно-правовой формы — юридическое лицо либо ИП. Ограничения установлены по иным основания — для резидентов особых экономических зон и субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Если Вы к таковым не относитесь то вправе передать права по договору третьему лицу при условии, что сам договор не содержит дополнительных ограничений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Если получения права на аренду соответствующего земельного участка возможно только на торгах, передача прав и обязанностей такого участка другому лицу (организации) недопустима (пункт 7 статьи 448 ГК).

Судебная практика по этому поводу Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.04.2022 N Ф09-9843/21 по делу N А50-1722/2021 Требование: О признании недействительным договора уступки права аренды земельного участка. Обстоятельства: Орган местного самоуправления указал, что договор уступки заключен в нарушение закона, в обход установленной процедуры торгов. Решение: Требование удовлетворено, поскольку уступка права, возникшего из заключенного на торгах договора, является недопустимой в силу закона, заключение договора переуступки влечет нарушение публичных интересов, выдача органом местного самоуправления согласия на заключение договора и получение полного размера арендной платы в данном случае не имеют правового значения.

Ну и договор аренды конечно же надо изучать.

Что сказано в Договоре по этому поводу?

С уважением!  Г.А. Кураев

В действующей редакции и по Лесному кодексу сдача в субаренду или передача прав и обязанностей по Договору аренды заключенному по результатов торгов запрещена (часть 6 статьи 71 Лесного кодекса).

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Илья!!!

Федеральный закон от 04 февраля 2021 года N 3-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» внес изменения в часть шестую статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации, которая на данный момент определяет, что:

6. Победитель торгов, с которыми заключен договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,… не вправе:

2) передавать свои права и обязанности по договору аренды лесного участка другим лицам (перенаем)

Вы можете посмотреть данную статью по указанной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/61aba3ad8fc2e2f947e1a7f3730526848501ffe2/

Таким образом, передавать свои права и обязанности по договору аренды лесного участка, заключенному на основании проведения аукциона, после вступления в силу указанного закона (от 04 февраля 2021 года N 3-ФЗ), запрещено не только индивидуальному предпринимателю, но и всем остальным лицам, которые заключили такой договор.

Увы...