Обязан ли продавец заключить с этим претендентом договор купли-продажи?

Добрый день. Вопрос по аукциону по продаже муниципального имущества. В результате рассмотрения заявок, к участию в аукционе был допущен только один претендент. Аукцион признан не состоявшимся, т. к. не поступило предложение о начальной цене. Обязан ли продавец заключить с этим претендентом договор купли-продажи?

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, доброго времени!

Уточните пожалуйста, о каком законе идет речь, о 44-ФЗ или 223 ФЗ?

Ниже, я дополню свой ответ еще.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. 178ФЗ приватизация.

Я дополняю свой ответ:

Вопрос регулируется Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», статьей 18. «Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе».

Согласно норме, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо, признанное единственным участником аукциона, то тогда договор заключается с таким лицом.

В вашем случае, заявка поступила и есть основания для заключения договора с таким единственным участником аукциона.

Согласно п.14 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ, установлено, что с признанным единственным участником аукциона, в случае:

установленном в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи, заключается договор купли-продажи.

Смотрим пункт 3 статьи, абзац 2:

Если признанное единственным участником аукциона лицо,  — подало заявку, то договор заключается.

Значит, есть основания заключать договор не имеется.

С уважением.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария!!!

В случае, если Вы приобретали муниципальное имущество в соответствии с процедурой, предусмотренной Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», то в соответствии с частью третьей статьи 18 указанного нормативного правового акта, определено, что:

3. Предложения о цене имущества заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения торгов.

В случае, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо, признанное единственным участником аукциона, договор заключается с таким лицом по начальной цене продажи государственного или муниципального имущества

В связи с этим, получается, что аукцион не стали проводить, то есть опрашивать участника торгов о цене, так как открытость процедуры проведения аукциона предполагает опрос участников (или участника) о предложенной им цене. Данное обстоятельство является нарушением.

И только если единственный участник акциона отказался от заключения договора, то аукцион признается несостоявшимся.

Аукцион проводился в электронной форме?

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Аукцион проводился в электронной форме. Было подано несколько заявок, но участником признан только один претендент. Данный претендент (по незнанию) не сделал предложение о начальной цене. Аукцион, по регламенту эп, был признан несостоявшимся. Возможно ли заключение договора купли продажи?

Да, я вам ответил выше.

Вопрос регулируется Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», статьей 18. «Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе».

Согласно норме, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо, признанное единственным участником аукциона, то тогда договор заключается с таким лицом.

В вашем случае, заявка поступила и есть основания для заключения договора с таким единственным участником аукциона.

Согласно п.14 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ, установлено, что с признанным единственным участником аукциона, в случае:

установленном в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи, заключается договор купли-продажи.

Смотрим пункт 3 статьи, абзац 2:

Если признанное единственным участником аукциона лицо,  — подало заявку, то договор заключается.

Значит, есть основания заключать договор не имеется.

С уважением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

 в силу п.3 ст.18   федерального закона  от 21.12.2001 N 178-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О приватизации государственного и муниципального имущества» (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=228A37592E16C36A6A9845DD7734C912&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=4ef9oNTH0bTMNao4&base=LAW&n=422131&rnd=VSueow#tc2AoNTqGtjPB4Jq1):

Предложения о цене государственного или муниципального имущества заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения торгов. По итогам торгов с победителем аукциона заключается договор.
В случае, если заявку на участие в аукционе подало только одно лицо, признанное единственным участником аукциона, договор заключается с таким лицом по начальной цене продажи государственного или муниципального имущества.
В случае отказа лица, признанного единственным участником аукциона, от заключения договора аукцион признается несостоявшимся.

Участник «свою» цену предлагал или как?

Если да, то пусть смело идет в УФАС.

По уму, конечно, надо смотреть документацию по торгам, заявку участника, протоколы комиссии

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Аукцион в электронной форме. Заявок было несколько. К торгам допущен только один участник. Предложение о начальной цене он не сделал. Правомерно ли заключение договора купли-продажи?

Уважаемая Мария!  В дополнение: какую -либо стоимость участник предлагал или нет?