Оплатили бронь на Новый год, сейчас хотим отменить, прошло 2 дня, они вместо 176.000₽ возвращают 28.000₽, говорят вы подписали договор

Оплатили бронь на Новый год, сейчас хотим отменить , прошло 2 дня, они вместо 176.000₽ возвращают 28.000₽ , говорят вы подписали договор

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо читать текст договора,

Артем
Клиент, г. Москва
Может в Вотсапп перейдём?

Надо читать текст договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отказаться от услуг вы вправе. Об этом прямо говорит статья 32 закона о защите прав потребителей.

А вот размер возврата зависит от того, понесли ли они уже какие то расходы за это время или нет.

Артем
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Никаких расходов они не понесли
Артем
Клиент, г. Москва
Перейдём в Вотсапп?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

В данном случае нужно смотреть, что именно образует предмет договора — собственно бронирование или предоставление жилья для проживания.

Именно от предмета услуги зависит перспектива возврата средств.

В том случае, если речь идет исключительно об услуги бронирования, то фактически она Вам была оказана и исполнитель, может ссылаться в защиту своей позиции на ст. 453 ГК РФ, не предполагающей возврат оплаченной суммы после исполнения договора.

Перспектива отказа зависит от того была ли услуга Вам оказана или нет, что и предопределено в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».