Обжалование решения ДПС

Здравствуйте! При движении на автомобиле меня занесло на скользкой дороге и сзади ехавший авто меня догнал, удар боковой. При этом на полосу встречного движения я не выезжал. У второго водителя в определении об отказе в возбуждении адм. дела указано что нарушений ПДД не усматривается, У меня тоже только по п.2 ч.1 ст 24.5 КоАП. Т.е. для страховой я виноват. Прав ли инспектор ДПС? (А как же необходимость соблюдения дистанции). Как правильно обжаловать определение об отказе? Написать жалобу в ГИБДД (или в суд?) на отмену определения и отдельно заявление с просьбой привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст 12.15 КоАП (за нарушения п 9.10 ПДД)? Каковы шансы на положительное решение? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Обоим водителям выдали справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела.

, Андрей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

По описанной Вами ситуации я лично усматриваю вину прежде всего, водителя, двигавшегося сзади Вас. Действительно он обязан был соблюдать определенную дистанцию при движению. Но есть и Ваша вина. В соответствии с п. 10.1. ПДД водитель обязан вести т/с со скоростью, не превышающей установленное ограничение, учитывая… дорожные  особенности, особенности  т/с, метеорологические условия и пр. Вы, похоже, это учли недостаточно. Здесь может быть смешанная вина, что в практике бывает очень часто.

Но для того, чтобы ответить более определенно, надо знакомиться с материалами дела.

Определение ДПС Вы можете обжаловать как в вышестоящий орган (в УГИБДД), так и в суд. Срок обжалования 10 дней со дня получения Вами определения.

Андрей
Клиент

Просьба ответить на вторую часть вопроса: это должно быть жалоба на отмену постановления или заявление о привлечении к ответственности за нарушение ПДД (или все в одном?)? Подавать лучше в ГИБДД или суд? В ГИБДД думаю шансов мало.

«Просьба ответить на вторую часть вопроса: это должно быть жалоба на отмену постановления или заявление о привлечении к ответственности за нарушение ПДД (или все в одном?)? Подавать лучше в ГИБДД или суд? В ГИБДД думаю шансов мало».

Лучше подавать в суд. Вы правильно ориентируетесь — в ГИБДД шансов мало. Но два в одном писать нельзя. Писать надо отдельно. почему? Потому что суд не будет привлекать к ответственности второго водителя без соответствующих протокола, справки и пр. материалов. Если суд отменить постановление (определение), которое Вы обжалуете, то вывод останется один: надо привлекать к адм. ответственности второго водителя, въехавшего в Вашу машину. Если обратитесь не в суд с обжалованием, а в ГИБДД ГУВД, то можно два в одном, т.к. это в их обязанности  входит (а не суда) сбор материалов по ДТП и решение о направлении в суд либо куда еще.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей. На основании ст. 30.1 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в суд.

Выложите на сайт постановление ГИБДД.

А из каких соображений Вы решили, что Вы виноваты в ДТП? Безграмотный сотрудник ГАИ сослался не на тот пункт КоАП

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Должен был сослаться на п. 1 той же статьи.

1) отсутствие события административного правонарушения;

 Но это у них так принято. Состава адм. правонарушения у Вас нет, не понятно, но Вы можете обжаловать это определение, так как у второго водителя присутствуют признаки нарушения 10.1 ПДД. На основании этого, Вы можете просить суд отменить определение, но в любом случае, Вашей вины нет. То, что ГАИ не усмотрела нарушение второго водителя, вот основание для обжалования, а так, по данным изложениям, виноватых нет.

В жалобе Вы просто указываете, что с данным определением не согласен, поскольку считаю, что водитель нарушил п. 10.1 ПДД, что привело к ДТП. Зачем еще голову ломать?.. На этом основании, суд может отменить определение, вынесенное сотрудником ГАИ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Выложите на сайт постановление ГИБДД.

А кто говорил что оно есть?

Вам справку о ДТП надо обжаловать, а не определение об отказе

Андрей
Клиент

А разве справку можно обжаловать? а не само определение об отказе, но со ссылкой на справку.

А разве справку можно обжаловать?

Можно

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Олег,

появилось желание вам возразить: на каком основании вы предлагаете оспорить справку в рамках КОАП? и что для вас изменилось с января 2013 года, когда вы считали, что справку обжаловать нельзя? ( pravoved.ru/question/38273/)

Андрей, на мой взгляд оспорить справку вы не можете. Обжаловать можно только Решение по существу правонарушения, которое выносится в виде Постановлений и Определений.

Обращаться можете сначала в вышестоящий орган, потом в суд.

Андрей
Клиент

Просьба ответить на вторую часть вопроса: это должно быть жалоба на отмену постановления или заявление о привлечении к ответственности за нарушение ПДД (или все в одном?)? Спасибо.

Я ознакомился с судебной практикой. Если Вы не торопитесь, то я Вам ее выложу

ДА, с большим удовольствием посмотрю.

Но я пока тоже поискал практику по направлению рекомендаций Олега, действительно опосредованно можно оспорить запись в справке ДТП через оспаривание действий должностного лица (инспектора ДПС ГИБДД).

Т.е., Андрей, Вы можете обжаловать действия инспектора - признать действия инспектора ДПС ГИБДД незаконными и исключить из справки о дорожно-транспортном происшествии сведения о нарушении п.2 ч.1 ст 24.5 КоАП , признав виновным в ДТП второго водителя.