Здравствуйте, молодой человек без прав взял автомобиль, после чего его пытались остановить сотрудники ДПС

Здравствуйте ,молодой человек без прав взял автомобиль ,после чего его пытались остановить сотрудники ДПС ,он проигнорировал и скрылся ,соответсвенно владельца машины уже нашли и звонили ,пока не берем трубку ,какое наказание предусмотрено владельцу ?

, Наталья, п. Тульский
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) установлена ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За указанное преступление уголовной ответственности подлежит физическое вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14-летнего возраста.

За неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Ольга Местникова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

часть 2 статьи 12.25 КоАП РФ

Если ответ был полезен, буду признательна за отзыв