Далее выделен пункт на основании которого Стоимость исключительных прав включена в стоимость услуг и составляет 1% от стоимости услуг по соответствующему акту оказания услуг

Добрый день.

Организация заключает договор на разработку ПО, согласно которому исключительные права с момента подписания акта переходят к Заказчику.

Далее выделен пункт на основании которого Стоимость исключительных прав включена в стоимость услуг и составляет 1% от стоимости услуг по соответствующему акту оказания услуг.

Это правомерно? Срочный вопрос

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это правомерно?

 Никакого запрета на подобную норму законодательство не содержит. Более того, статья 1234 ГК РФ прямо указывает, что по общему правилу передача исключительных прав является возмездной. Скорее всего, контрагент таким образом «перестраховывается» и тем самым как бы делает передачу исключительных прав возмездной.

По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

А в остальном, принцип свободы договора позволяет Вам как определять судьбу исключительных прав, так и их возмездность и цену передачи:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Что значит делает передачу исключительных прав возмездной? Нам делают мобильное приложение, допустим общая сумма 5 млн рублей, разве может быть написать что стоимость исключительных прав составлять 1% от указанной суммы?
Нам делают мобильное приложение, допустим общая сумма 5 млн рублей, разве может быть написать что стоимость исключительных прав составлять 1% от указанной суммы?

 Да, можно, цену не обязательно определять в твердой сумме. И определение суммы в 1% — правомерно.

Что значит делает передачу исключительных прав возмездной?

 Это значит, что передача исключительных прав может быть безвозмездной (бесплатной), если стороны так решили. Но по общему правилу она должна быть платной.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

По умолчанию при создании произведений по заказу договоры с юридическими лицами оформляются как подряд или услуги ст. 1296 ГК, специфика таких договоров только в том, что по умолчанию исключительное право на созданные произведения принадлежат заказчику, если договор между подрядчиком и заказчиком не предусматривает иное (ст. 1296 ГК). Но под иным подразумевается то, что исключительное право остается у подрядчика. Поэтому заказчику достаточно принять результаты работ по акту, чтобы к нему перешли и исключительное право. Отдельно их упоминать в договоре (включая цену) не требуется так как это имеет место при заключении соглашения об отчуждении исключительных прав в части вознаграждения.

Юлия
Клиент, г. Москва
По договору нам будут делать приложение, согласно спецификации стоимость 5млн.Есть пункт:1. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности/оказания услуг переходят к заказчику с момента приема передачи акта2. Стоимость исключительных прав включена в стоимость услуг и составляет 1% от стоимости по соответствующему акту.Меня интересует пункт 2, может ли быть так прописано?

Исходя из условий данного пункта, следует, что оплата прав и работы оплачивается отдельно и договор является смешным, то есть выполнение работ и продажи прав. Поэтому правильнее всего отражать отдельные операции по выполнению работ и продаже прав.

Но безусловно, пунк является правомерным, хоть и не обязательным. Подрядчик перестраховывается.