Общая стоимость услуг определена на основании счета- заказа номер 572 от 25.03.2025 и составила 88449, 01
25.03.2025 я заключила договор с МУП " Северодвинский специализированный комбинат ритуальных услуг" номер 000502 на оказание услуги по организации похорон моего папы Верещагина Владимира Николаевича. Общая стоимость услуг определена на основании счета- заказа номер 572 от 25.03.2025 и составила 88449,01. Распоряжением 309 от 25.03.2025 определено место захоронения: кладбище Миронова Гора с. 49 р. М. 44710. Дата похорон 27.03.2025. По п. 2 счет-заказа 572 услуга по рытью взрослой могилы (свыше 1500 мм) в зимний период, глубиной промерзания до 0,5 м была выполнена не в полном объёме. По факту глубина могильной ямы составила не более 700мм до поверхности земли. До крышки гроба визуально небыло и 30 см. Не достижение необходимой глубины похоронная бригада объяснила наличием 2 пней в могильной яме и отсутствием инвентаря для извлечения пней. Проверить факт некачественно выполненных работ возможно проверить, если убрать холм и воткнуть штык лопаты, то он упрется в крышку гроба. Фотофиксация в день похорон не производилась. Свидетелей более 20 человек родственников. Считаю , что некачественным выполнением работ похоронной бригады нарушены: условия вышеуказанного договора, Федеральный закон от 12.01.96 номер 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", а так же не соблюдены санитарные меры безопасности при захоронении тела умершего.
- IMG_20250411_154036.jpg
- IMG_20250411_154049.jpg
- IMG_20250411_154102.jpg
Здравствуйте, Александра!
В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный договор.
Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".
Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.
Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.
В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.