Возможно ли составить претензию на отказ от 2го пункта и вернуть 31680 руб

Взял потребительский кредит, в котором была дополнительная услуга об смс информировании. При оформлении заверили, что от услуги можно отказаться в личном кабинете или через почту, деньги вернутся. Дали бланки на отказ и инструкцию как отказаться в личном кабинете. Сделал отказ, на электронную почту пришло подтверждение и сообщение, что деньги будут возвращены на указанный мной счёт в течении 10 дней. По истечении 10 дней деньги вернулись не в полном объёме. Общая сумма была 32364 руб, а пришло 684 рубля. В электронном чеке, в плате за эту услугу было две позиции. 1 Услуга СМС информирования по КД - 684 руб (которая вернулась). 2 Плата за право на использование ПО для ЭВМ

Система рассылок СМС уведомлений - 31680 руб.

Возможно ли составить претензию на отказ от 2го пункта и вернуть 31680 руб.?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 В электронном чеке, в плате за эту услугу было две позиции. 1 Услуга СМС информирования по КД — 684 руб (которая вернулась). 2 Плата за право на использование ПО для ЭВМ

Система рассылок СМС уведомлений — 31680 руб.

Здравствуйте!

1.Согласно статье 782 ГК РФ, а также статье 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от услуг в любое время.

2.Можете соответственно направить заявление (претензию) об отказе от услуг и потребовать возврата денег. Данный документ составляется в произвольной форме (закон не устанавливает особой формы).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

В претензии помимо прочего укажите свои реквизиты для возврата денег.

Если будете направлять претензию по почте, направляйте заказным письмом с уведомлением и описью.

3.Если на претензию не отреагируют, придётся обращаться в суд  с соответствующим  иском.

По делам о защите прав потребителей вы не уплачиваете госпошлину.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
Каков порядок обращения потребителя в суд

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

хдравствуйте Алексей!

Мне кажется, вы имеете полное право требовать возврата всей суммы (31 680 руб.), так как второй платеж фактически является частью услуги СМС-информирования, от которой вы отказались. Скорее всего, банк намеренно разделил платеж на две части, чтобы усложнить возврат средств. Мне кажется, вам стоит составить претензию, ссылаясь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», где четко сказано о праве отказаться от навязанной услуги. Скорее всего, банк попытается доказать, что второй платеж — это «отдельная услуга», но мне кажется, суд встанет на вашу сторону, если дело дойдет до разбирательства. Обязательно приложите к претензии все документы: подтверждение отказа, электронный чек и письмо о частичном возврате.  надо обязательно пробовать тк сумма значительная. успехов!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

2 Плата за право на использование ПО для ЭВМ Система рассылок СМС уведомлений — 31680 руб.

 А можете прислать договор по данной услуги?

Просто право на использование ПО предполагает собой лицензионное соглашение и при отказе от него суд может не применить последствия ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Тут  нужно смотреть именно условия договора.

Для понимания перспективы по которой может пойти рассмотрение дела приведу следующий пример.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 30.06.2022 N 33-7100/2022 по делу N 2-551/2022 (УИД 34RS0012-01-2022-000320-77)

Следовательно, по сублицензионному договору к Ф. перешли неисключительные пользовательские права на использование программы для ЭВМ, которые не относятся ни к работам, ни к услугам. Сам лицензионный (сублицензионный) договор не является обязательством по выполнению работ, оказанию услуг, а представляет собой обязательство по передаче исключительных прав.
Таким образом, положения статьи 32 Закона о защите прав потребителей не могут быть применены к лицензионному (сублицензионному) договору.
Вместе с тем, ни действующим законодательством, ни условиями сублицензионного договора не предусмотрен односторонний отказ от исполнения данного договора.
Из акта приема-передачи лицензии следует, что Ф. получила неисключительные пользовательские права, установила программу на ЭВМ и получила код активации программы, претензий по объему переданных прав, качеству, количеству и ассортименту переданных прав, комплектности, функциональным возможностям программы не имеет.
Следовательно,ответчик надлежащим образом исполнил договор, передал истцу неисключительные пользовательские права,в связи с чем, оснований для отказа от исполнения договора со стороны истца и возврата ему денежных средств не имеется

У Вас вполне может быть схожая по содержанию ситуация.

И есть риск того, что удержание произведенное при возврате оплаченной суммы признают законным.

Поэтому прежде чем делать однозначные и категорические выводы, основанные на том, что в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» или ст. 782 ГК РФ Вам обязаны вернуть всю сумму — стоит изучить условия Вашего договора.

И уже отталкиваясь от содержания договора выстраивать Вашу позицию направленную на возврат указанной суммы (если это объективно возможно).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот такой договор был на их сайте
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Взял потребительский кредит, в котором была дополнительная услуга об смс информировании.

 Эту доп. услугу предоставляет заемщику сам банк — кредитор, одновременно, с заключением договора потреб. кредита?..

Заявление в порядке части 2 статьи 7 Закона № 353 «О потребительсктом кредите (займе), было оформлено, при заключении договора потреб. кредита?.. Можете его приложить?...

2. При предоставлении потребительского кредита (займа) должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на предоставление услуг (работ, товаров), указанных в пункте 3 части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, при их наличии.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Для получения более детальной консультации, необходимо изучить условия вашего договора.

По общему правилу, Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик

имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит Ваше право

отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

В соответствии со ст. 7 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, если при предоставлении потребительского кредита Вам как заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые третьим лицом, информация о которых указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита,

условия оказания таких услуг должны предусматривать Ваше право требовать от лица, оказывающего услугу возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за приобретение товара либо за оказание услуги, за вычетом стоимости части такой услуги, фактически оказанной до дня получения лицом, оказывающим услугу, Вашего заявления как заемщика об отказе от такой услуги,

поданного в течение тридцати календарных дней, со дня выражения Вашего согласия на оказание этой услуги — то есть с даты заключения договора.

То есть, в течении 30 календарных дней с даты заключения договора Вам необходимо направить требование об отказе от услуги.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других товаров (работ, услуг). Если дополнительная услуга была навязана и без её приобретения невозможно было оформить кредит, это нарушение прав потребителя.

В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании ч. 1 ст. 428 ГК РФ

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В ситуации, когда потребитель фактически вынужден принять пакет условий (включая плату за ПО или СМС рассылок), речь идёт именно о договоре присоединения.

В соответствии с ч. 2 ст. 428 ГК РФ,

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Для более точной консультации нужно ознакомиться с условиями договора.

Если говорить по условиям вопроса, Вы можете расторгнуть договор если сможете доказать, что Вы не имели возможности согласовать эти условия, они были Вам навязаны и являются явно обременительными, не соответствующими разумным ожиданиям потребителя.

Вам нужно направить письменную претензию в адрес организации, предоставившей услугу, с требованием расторгнуть договор на использование ПО и вернуть уплаченную сумму. Укажите, что услуга была навязана и Вы не имели возможности отказаться от неё при оформлении кредита.

Если в установленный срок (обычно 10 дней) ответа не последует или будет отказ, подайте жалобу в прокуратуру.

В случае отказа в удовлетворении требований, обратитесь в суд с иском о признании условий договора недействительными и возврате уплаченной суммы.