Возможно ли получить от компании денежную компенсацию?

Добрый день! Работаю в крупной сети, ресторан, в котором на данный момент работаю именно я, приняли решение закрыть. Сообщили об этом в устной форме за неделю до закрытия. Официального письменного уведомления не было, так же не было письменного предложения перевестись в какой-то другой ресторан этой же компании. В договоре прописано место работы операционная деятельность, что не подразумевает нахождение меня именно в этом ресторане, который закрывают. Возможно ли получить от компании денежную компенсацию?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте! Да, согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласно ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Куда нужно обратиться, чтобы выплатили компенсацию или как правильно уведомить об этом работодателя?