Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как грамотно подать заявление за ложные обвинения в совершённом преступлении

, Ксения, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Смотря, что за заявление хотите подать? О привлечении к уголовной ответственности за клевету, либо взыскать моральный вред в порядке искового судопроизводства

Ксения
Клиент, г. Хабаровск
За клевету

Обратитесь в полицию, в Дежурную часть, Вам подскажет оперативный дежурный, как составить заявление. Даст бланк.

А это образец.

Прошу провести проверку и привлечь к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ Володину А.И., которая в 20.07.2018 распространила среди работников ОАО «Берёза» несоответствующие действительности сведения о хищении мною денежных средств из кассы предприятия, где я являюсь главным бухгалтером.
Указанные сведения подорвали мою деловую репутацию, нанесли ущерб моей чести и достоинству. О том, что сведения являются ложными, Володиной было известно, так как она входила в состав ревизионной комиссии, которой по результатам проверки нарушений и недостач с моей стороны выявлено не было.
Приложение: акт ревизии на 6 л.
04.08.2018                                                                                             Петрова Е.А.
Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена
04.08.2018                                                                                             Петрова Е.А.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Если Вам нужна помощь в написании заявления — напишите в чат, я Вам помогу