Могут ли мне отказать в выплате данной премии?

Здравствуйте! Увольняюсь с работы 26 декабря, в данный момент нахожусь в ежегодном отпуске. У нас на предприятии есть ежегодная премия (13-я зарплата) и она выплачивается в середине декабря. Могут ли мне отказать в выплате данной премии?

PS: предприятие РТРС, в колдоговоре даже прописано, что выплачивается данная премия по итогам работы за год.

Уточнение от клиента
Скрин колдоговора
, Пётр, г. Мирный
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте.

Работодатель имеет право (но не обязанность) поощрять своих сотрудников материально или нематериально (ст. 191 ТК РФ).
В коллективных договорах и локальных нормативных актах организации должны быть прописаны условия, при которых сотрудникам выплачивают премии, в данном случае, годовая премия предусмотрена Положением. Посмотрите, что было написано в вашем трудовом договоре про годовую премию. Описывалась ли она как обязательная, положенная по итогу года всем, или как выплачиваемая по итогам работы.
Так же некоторые работодатели вписывают в локальные акты условие, что уволившимся сотрудникам премии не начисляются (начисляются лишь тем, кто числится в штате на 31.12). Если данное не оговорено, премия должна быть выплачена,оплата производится за отработанное время, увольнение сотрудника никак не должно на нее влиять. Прекращение трудового договора не лишает работников права на получение соответствующего вознаграждения за труд, в том числе и премий. По ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора все причитающиеся работнику суммы должны быть выплачены в день увольнения.

В данном случае предлагаю поговорить с непосредственным руководителем, который подаёт «списки» на премирование.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Увольняюсь с работы 26 декабря, в данный момент нахожусь в ежегодном отпуске. У нас на предприятии есть ежегодная премия (13-я зарплата) и она выплачивается в середине декабря. Могут ли мне отказать в выплате данной премии?  PS: предприятие РТРС, в колдоговоре даже прописано, что выплачивается данная премия по итогам работы за год.

В данной ситуации речь идет о премии, следовательно необходимо исходить из общих положений трудового законодательства РФ, регулирующих ее назначение и выплату.

Самое первое на что нужно обратить внимание, это  что работодатель во всех случаях обязан обосновать  невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает, а по факту невыплата это есть лишение премии выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.

С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Условия при которых премия не является гарантированной выплатой:

При этом  варианте, когда  премия  не и ее размер буквально не указаны в условиях трудового договора, и она не  является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право,.  а   не обязанность.

в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Условия при которых премия является гарантированной выплатой:

Здесь премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, и буквально указывается в  условиях  заключенного трудового договора с работником. т.е. в трудовом договоре указывается размер премии период ее обязательной выплаты, что становится обязательным для работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует. что:

Работодатель обязан:

соблюдать… условия… трудовых договоров;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Если премия является именно    гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора,  работодатель не вправе  ее лишать, или снижать ее размер, невыплату работник вправе оспорить в судебном порядке и взыскать премию.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ.

Работодатель имеет право (но не обязанность) поощрять своих сотрудников материально или нематериально (ст. 191 ТК РФ).

В коллективных договорах и локальных нормативных актах организации должны быть прописаны условия, при которых сотрудникам выплачивают премии, в данном случае, годовая премия предусмотрена Положением. Посмотрите, что было написано в вашем трудовом договоре про годовую премию. Описывалась ли она как обязательная, положенная по итогу года всем, или как выплачиваемая по итогам работы.

Так же некоторые работодатели вписывают в локальные акты условие, что уволившимся сотрудникам премии не начисляются (начисляются лишь тем, кто числится в штате на 31.12). Если данное не оговорено, премия должна быть выплачена, оплата производится за отработанное время, увольнение сотрудника никак не должно на нее влиять. Прекращение трудового договора не лишает работников права на получение соответствующего вознаграждения за труд, в том числе и премий. По ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора все причитающиеся работнику суммы должны быть выплачены в день увольнения.

В данном случае предлагаю поговорить с непосредственным руководителем, который подаёт «списки» на премирование

Альварес Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, выплата премии может по закону быть обязанностью работодателя. а не только правом, в случае если это — гарантированная выплата включенная буквально в условиях трудового договора, т.е. такое утверждение неверно.

Второе, такое утверждение:

«Описывалась ли она как обязательная, положенная по итогу года всем, или как выплачиваемая по итогам работы.»

абсурдно, премия не описывается, премия определяется как часть заработной платы, при этом положенная по итогам года и выплачиваемая по итогам года одно и тоже, между тем в ответе это приводится как противопоставление, что неверно.

Помимо этого, премия всегда является  — обязательной выплатой, в ответе же  понятие обязательной также противопоставляется понятию выплачиваемая,  что также является абсурдом.

Суть в порядке и основаниях для ее назначения и выплате работнику, это либо порядок при котором она является гарантированной, либо негарантированной, то о чем я  указал подробно в своих ответах выше.

Третье, если премия не является гарантированной выплатой, при увольнении работника работодатель может ее не выплачивать если у него есть для этого законные основания предусмотренные законом согласно которым негарантированная премия может быть не выплачена работнику.

Четвертое, руководитель никаких списков на премирование не подает,  это знает каждый кадровик — практик, формированием списков и подготовкой проекта приказа о премировании, занимается не руководитель, а работник наделенный этими полномочиями т… е. «кадровик».

Разговаривать с руководителем не о чем, так как Вам  уже отказали,  что прямо следует из Вашего вопроса.

Следует исходить из того является премия гарантированная или нет в рамках Ваших трудовых отношений, если она гарантированная следует обращаться в суд после увольнения и взыскивать ее, если не гарантированная будет сложнее доказать то, что ее невыплата являлась незаконной, но при определённых доказательствах и условиях тоже возможно и здесь спор может разрешить только суд.

Ответ неверный, противоречит трудовому законодательству РФ.