Как должно быть на самом деле?

Добрый день! Вопрос в получении наследства. Моя сестра проживает в Германии. Муж ее проживал с ней, но умер. Они гражлане России. Умерший муж имеет в России вклады в Банке, на которые моя сестра хочет вступить в наследство. В нотариусе говорят, что в наследство вступать нужно по месту проживания умершего. У мужа в паспорте Рф уаазано, что он выписан на постоянное место в Германии, а иммеется Справка о временной регистрации до 2033 года на территррии РФ. Нотариус говорит, что заявление о вступлении в наследство необходимо подавать в Германии. Как должно быть на самом деле? Заранее благодарна.

, Галина, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нотариус говорит Вам правду. Наследственное дело в случае с Вашим мужем должно открываться в Германии, поскольку там он имел последнее место жительства (ст. 1224 ГК РФ)

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Исключение составляют только случаи наследования недвижимого имущества. Если в состав наследства входит недвижимость на территории РФ, то в отношении этого имущества наследственное дело должно быть открыто в РФ. (аб. 2 п. 1 ст. 1224 ГК РФ).

Поэтому за оформлением наследства обращайтесь к уполномоченному должностному лицу в Германии. В дальнейшим документ о праве на наследство Вы апостилируете в Германии, и он будет иметь силу в РФ.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По моему мнению позиция нотариуса здесь некорректна, так как указанный вопрос должен регулирвоаться абз. 2 ст. 1115 ГК РФ.

Указанная норма права гласит:

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Сложнсть представлет вопрос о том, как определить местонахождение вклада в банке. Четкого ответа на этот вопрос в законодательстве нет. Суды трактуют данные ситуации на свое усмотрение. Например, в деле № 2-3447/2016 в Октябрьском районном суде города Саратова, суд пришел к выводу о том, что если умерший постоянно проижвал за пределами территории РФ, а имуществом является денежные средства на вкладе, то местом открытия наследства признается Российская Федерация.

В данном случае я бы рекомендовал прежде всего изучить условия договора открытия банковского вклада, в нем иногда указывается место исполнения договора и это место можно считать за место нахождения имущества. Если доступа к такому договору нет, то я рекомендую обратиться к нотариусу по месту нахождения кредитной организации, в которой у наследодателя был открыт счет.

В случае отказа, рекомендую обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Галина!!

В соответствии с пунктом вторым статьи 1115 «Место открытия наследства» части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

 Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества

Соответственно этому положению и обращаться за наследством в виде вклада в банке необходимо к нотариусу по месту нахождения данного банка на территории Российской Федерации путем подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт первый статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Норма статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации не делит имущество на движимое и недвижимое, а определяет, что любое имущество на территории России определяет местом открытия наследства — территорию Российской Федерации.

Данное положение вступает в коллизию с уже упомянутой уважаемой коллегой статьей 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации, и эта коллизия вызывает многочисленные споры.

В данном случае я бы рекомендовал, если для Вас это более удобно, настаивать на получении свидетельства о праве на наследство у нотариуса по месту нахождения имущества, то есть официальное местонахождение банка, в котором открыт договор вклада, при этом ориентируя нотариуса на использование положений пункта второго статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или есть необходимость уточнить что-либо, Вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если гражданин России умер в Германии и похороны состоялись именно там, то Вам необходимо получить свидетельство о смерти, которое должно быть удостоверено штампом апостиль, переведено на русский язык, верность перевода нотариально удостоверена, нотариальное удостоверение верности перевода заверено штампом апостиль.

Находясь на территории России в соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя и приложить к нему свидетельство о смерти гражданина.

В любом случае Вам лучше обратиться в консульство Германии в России и уточнить у них процедуру более подробно, т.к. только свидетельств, которые выдаются в Германии после наступления смерти много. Есть свидетельство, которое выдается больницей или скорой помощью и есть свидетельство о наступлении смерти. Это 2 разных свидетельства.

Как такого запрета об оформлении наследства на территории РФ в результате наступления смерти гражданина РФ за границей российским законодательством не предусмотрено.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович