Декретный отпуск по уходу за ребенком/с1986гпо 1987?

Добрый день! Что входит в льготный стаж для досрочной пенсии /37 лет стаж/.? Входит ли учеба в ПТУ? декретный отпуск по уходу за ребенком/с1986гпо 1987 ???

, Наталья Иванова, г. Москва
Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

В льготный стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы и (или) другой деятельности согласно п. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья. По действующему законодательству РФ периоды учебы в общий трудовой и страховой стаж не входят. В стаж может быть включен период обучения в случае, если обучение совмещалось с работой в этот период. Что касается декретного отпуска по уходу  за ребенком до 06.10.1992г., отпуск по уходу за ребенком в стаж для досрочной пенсии должен войти, в связи с тем, что до указанной даты действовал иной закон, а закон обратной силы не имеет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, этот период не войдет в эти 37 лет. .

Ст. 13 Закона О страховых пенсиях.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

Наталья Иванова
Клиент, г. Москва
НИчего не поняла, один трактует так. другой по своему… кому верить??

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 мая 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Цуркан Л.С., судей Шишкина И.В., Карташова А.В.,

при помощнике судьи Куделиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 13 мая 2020 года апелляционную жалобу Косяковой О. В. на решение Клинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу по иску Косяковой О. В. к ГУ – ГУ ПФР <данные изъяты> по <данные изъяты> и <данные изъяты> опризнании незаконным решения об отказе в удовлетворении заявления о досрочном назначении страховой пенсии по старости, об обязании назначить пенсию,

заслушав доклад судьи Шишкина И.В., судебная коллегия УСТАНОВИЛА:

Косякова О.В. обратилась в суд с иском к ГУ – ГУ ПФР <данные изъяты> по <данные изъяты> и <данные изъяты> и, уточнив требования, просила: признать незаконным решение от 05.12.2019г. <данные изъяты>, обязать назначить досрочную страховую пенсию по старости с <данные изъяты>

Требования мотивированы тем, что <данные изъяты> она обратилась в ГУ-УПФ РФ <данные изъяты> по <данные изъяты> и <данные изъяты> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, согласно ст.8 Федерального закона РФ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. Решением ответчика <данные изъяты> от <данные изъяты> в назначении пенсии ей было отказано в связи с отсутствием необходимой продолжительности страхового стажа 37 лет, истец не достигла общеустановленного возраста, предусмотренного ч.1.2 ст.8 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013г. Согласно решения ответчика, страховой стаж Косяковой О.В., для определения права на пенсию, составляет 35 лет 10 месяцев 24 дня. Пенсионным фондом в зачет страхового стажа, исчисленного с применением порядка, установленного п. 9 ст.13 ФЗ №400-ФЗ, не был учтен период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, с <данные изъяты> по <данные изъяты> С указанным отказом истец не согласна, считает, что имеет право на досрочную пенсию со дня обращения в пенсионный орган за ее назначением.

В судебном заседании истец и ее представитель заявленные исковые требования поддержали, ответчик иск не признал.

Решением Клинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>, исковые требования Косяковой О.В. оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с решением суда, в апелляционной жалобе истец просит его отменить и принять по делу новое судебное решение.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (статья 155 ГПК РФ).

Частью 1 статьи 113 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу части 4 статьи 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. Обязанности суда направить лицам, участвующим в деле, иным лицам судебные извещения и вызовы корреспондирует обязанность лиц, участвующих в деле, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть 1 статьи 167 ГПК РФ).

В случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд рассматривает дело без их участия (часть 3 статьи 167 ГПК РФ).

Судом апелляционной инстанции заблаговременно в адреса сторон по указанным в исковом заявлении, апелляционной жалобе были направлены телеграммы и судебные извещения о времени и месте судебного заседания назначенного в Московском областном суде на <данные изъяты>/

Из заявления <данные изъяты> -от <данные изъяты> следует, что ГУ – ГУ ПФР <данные изъяты> по <данные изъяты> и <данные изъяты> просит рассмотреть апелляционную жалобу Косяковой О.В. без участия представителя.

Кроме того, информация о движении дела была размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С учетом изложенного, на основании части 3 статьи 167 ГПК РФ, судебная коллегия рассмотрела дело в отсутствие не явившихся лиц, признав их извещение о времени и месте рассмотрения дела надлежащим.

В соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия не находит основания для отмены решения суда.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ст. 330 ГПК РФ).

В данном случае таких нарушений судом не допущено.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ от 28.12.2013г.

По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 ФЗ N 400-ФЗ от 28.12.2013года).

Согласно пункту 1 статьи 11 ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 вышеуказанного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим в день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозов, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета на выдачу заработной платы.

В силу ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Федеральным законом от 03.10.2018 года N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», в указанный Закон внесены изменения. Названным законом предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно), по достижении которого при наличии требуемого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия на общих основаниях.

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 года N 350-ФЗ, в целях адаптации к изменениям условий пенсионного обеспечения, данным законом предусмотрена льгота для граждан, предусмотренных в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ, которые в период с 01.01.2019 года по 31.12.2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01.01.2019 года, страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.

Согласно положениям ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 400-ФЗ, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. ч. 1 и 1.2 ст. 8 вышеуказанного Закона, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

С 01.01.2019 года страховая пенсия по старости назначается при наличии 10 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 16.2 (статья 35 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 12 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Из положений ч. 9 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона (период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Согласно положений ч. 8 ст. 13 при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию, периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Таким образом, с учетом анализа действующего пенсионного законодательства, только предусмотренные ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в ч. 1.2 ст. 8 указанного Закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости.

При исчислении страхового стажа в целях определения права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж (42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно) период ухода за детьми родителей, состоявших в трудовых отношениях с организацией (учреждением), не может быть учтен в страховом стаже как период работы, предусмотренный частью 1 статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ, поскольку таковым не является.

Судом установлено, что решением ГУ – ГУ ПФР <данные изъяты> по <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> от <данные изъяты> Косяковой О.В. отказано в назначении страховой пенсии по старости, ранее достижения возраста, предусмотренного ч.1.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», из-за отсутствия необходимого стажа для назначения страховой пенсии (37 лет), предусмотренного ч. 1.2 ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 г. N 35-ФЗ), с 22.11.2019 г.

Так, согласно оспариваемому решению, страховой стаж Косяковой О.В., для определения права, составляет 35 лет 10 месяцев 24 дня.

Ответчиком в зачет страхового стажа Косяковой О.В., исчисленного с применением порядка, установленного п.9 ст.13 ФЗ №400-ФЗ, не был учтен период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, с <данные изъяты> по <данные изъяты>.

Как следует из материалов дела, согласно свидетельства о рождении Косякова О.В. является матерью Косякова Д.О. <данные изъяты> г.р.

Согласно выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, Косякова О.В. с 16.05.1986г. по 31.08.1987г. находилась в отпуске по уходу за ребенком.

При указанных обстоятельствах, исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь названными правовыми нормами, регулирующими спорные правоотношения, суд пришел к правильному выводу о том, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не подлежит включению в страховой стаж истца.

Учитывая, что продолжительность страхового стажа на дату обращения истца в пенсионный орган <данные изъяты> составляла менее требуемой продолжительности (37 лет), основания для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ от <данные изъяты> «О страховых пенсиях», как правильно указано судом первой инстанции отсутствуют.

Доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание судебного решения, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств, приведенные выводы суда не противоречат материалам настоящего дела и ответчиком не опровергнуты.

Разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Таким образом, оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК Российской Федерации для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Клинского городского суда Московской области от <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционную жалобу Косяковой О. В., — без удовлетворения.