Имеет ли это значение в данной ситуации?
Добрый день. Работаю заместителем руководителя предприятия, в последнее время в отношении меня и мною курируемых подразделений проводятся целенапраленные проверки, для того чтобы подвести меня под увольнение и посадить своего человека. Оказывается давление и тд.
По кранейму случаю комиссия нашла ущерб по транспортному обслуживанию общества в размере 100 тыс руб(условно) , с актом проверки и методикой, размером якобы ущерба я крайне не согласен, меня обвиняют в корыстных побуждениях и тому подобному, хотя я отработал на предприятии больше 30 лет и всегда работал исключительно в интересах предприятия.
Сегодня получил приказ по результатам этого расследования, мои возражения и других фигурантов дела не приняты, хотя они соответствуют действительности и содержат факты, доказывающие отсутствие вовсе или снижающие размер ущерба, официальной позиции относително моих возражений не получено, не оформлено.
Приказом мне обьявлено замечание и приказано вернуть в кассу указанный якобы ущерб, насчитанный комиссией в срок до завтра. Сам акт содержит недостоверную и обвинительную информацию, не соответствующую дейсвительности, мной официально были направлены возражения, которые остались без ответа и резульата.
Соответственно нужна помощь:
1. Могу ли я выплатить эту сумму ущерба в срок, чтобы не нарушать приказ, после уволиться из-за постоянного давления на меня и через суд вернуть эту сумму , т.к высока вероятность того, что суд подтвердит нарушения со стороны комиссии и отсутствие, либо миниммизацию ущерба ?
2. Увольняться нужно по соглашению сторон или стараться по собственному желанию ?имеет ли это значение в данной ситуации ?
3. Какие меры еще предпринять для защиты своих интересов, чести и достоинства, потому как для меня слова корыстные цели, коррупция являются оскорбительными?
А что может сделать работодатель при этом?
Вынести только еще 1 приказ..
Уволить за это нельзя по статье.
А вы в ответ им письменно укажите, что не согласны с этим и подаете в суд на обжалование.
А так как это спор трудовой — у вас на это есть 3 месяца, согласно ст 392 тк -
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Но лучше не тянуть и подать быстрее. И сразу оспаривать и взыскание дисциплинарное и незаконность требования ущерба, так как вы его не причиняли.
Ну или работодатель не принял всех необходимых мер, чтобы это имущество было защищено должным образом.