Какие стороны нужно будет привлечь к этому вопросу, как смертные, так и юридические?
Хотелось бы знать все аспекты, через которые нам придётся пройти при продаже квартиры, которая принадлежит трём людям (двое людей на одной стороне и один отдельно). Можно ли выставить квартиру на продажу, пока будет решаться вопрос с подписанием бумаг о согласии всех сторон? Или надо сначала получить согласие? Где найти бумаги, которые нужно подписывать? Какие стороны нужно будет привлечь к этому вопросу, как смертные, так и юридические? В общем, никакого понимания вопроса у нас нет…
Вы очень сумбурно изложили ситуацию, и дать консультацию весьма проблематично. Уточните, кому какое право собственности принадлежит на жилое помещение? Все собственники согласны продать свои доли одновременно?
Если квартира находится в долевой собственности, то распоряжение ею возможно только с согласия всех собственников. Если хотя бы один из собственников не будет согласен на продажу, то другие могут отдельно продать свои доли с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Здравствуйте.
Если квартира принадлежит сособственникам в долях, то все трое должны прибыть в МФЦ (вариант — выдать довереность одному) в целях заключения договора купли-продажи вместе с покупателем и готовым договором, в котором будут указаны все продавцы. Согласно ст. 250 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию между всеми сособственниками. Оно как раз и будет выражаться в полписании договора купли-продажи при сотруднике МФЦ.
Ввиду этого либо все согласны и продают при нахождении покупателя, либо если кто-то не согласен, такая сделка просто не состоится. Выставлять на продажу можно, но как минимум необходимо хотя бы устно договориться о самом факте продажи и параметрах сделки всем трем собственникам.
Если Вы имели в виду что-то другое — пожалуйста поясните подробнее.
Я правильно понимаю, что можно запросить доверенность на продажу от всех лиц, и тогда за продажу будет отвечать только один человек? Если да, то как оформить эту доверенность и какие бумаги нужны для того, чтобы в будущем официально разделить полученные за квартиру деньги?
Доверенность оформляется у нотариуса, причем, каждый собственник оформляет доверенность на продажу своей доли. Денежные средства покупатель может перечислить каждому из продавцов в размере стоимости доли каждого
Здравствуйте, Анна!!
Насколько понимаю из Вашего вопроса, Вы хотите продать доли двух человек в квартире, принадлежащем трем человекам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
При этом продавцы извещают об этом других дольщиков в письменной форме в произвольном содержании — главное указать цену и иные существенные условия продажи.
Лучше всего будет это сделать заказным письмом с уведомлением либо если отношения доверительные, то передачей из рук в руки с одновременной передачей документа об отказе от покупки доли).
Если был избран первый способ оповещения (заказным письмом с уведомлением), то остальные дольщики должны в месячный срок либо согласиться выкупить долю на обозначенных условиях либо письменно отказаться от выкупа. После этого можно будет продавать доли стороннему
Если письменный отказ был получен ранее месячного срока, то продать доли в квартире можно и сразу после получения.
Стоит помнить, что если Вы продадите доли без извещения другого долевика либо с с другими условиями, нежели которые указаны в письменном извещении, то в соответствии пунктом 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации
3… другой участник долевой собственности имеет право в течение 3 месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя
Также стоит сказать, что согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
1.1. Сделки по отчуждению… долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Но если Вы продаете все доли одним договором то нотариального удостоверения не требуется
Таким образом:
1. Вам необходимо сначала получить отказ от покупки доли остальными участниками долевой собственности.
2. Извещение о продаже доли составляется в произвольной форме (если Вы хотите, я могу оставить подобный документ).
3. Привлекаются все участники долевой собственности, нотариус, покупатель долей.
Также повторюсь, что если продаются все доли одному покупателю, то соблюдать правило преимущественной покупки нет необходимости и такой договор нотариусом заверять не нужно.
Правильно я понимаю, что если я получу отказ от покупки от двух лиц, то можно заключить доверенность на третье лицо, которые и будет отвечать за продажу квартиры? (Хотелось бы максимально избегать контактов с одним лицом, с которым не установлены доверительные отношения)
Вы можете изначально оформить доверенность на продажу своей доли и не контактировать с другими собственниками. Это будет делать доверенное лицо.
Анна!
Если вы не хотите все втроем идти в МФЦ с Покупателем для оформления перехода права собственности от вас троих в Покупателю, то вам всем троим вместе либо по отдельности можно оформить доверенность (и) либо на одного представителя либо каждый оформляет доверенность на своего представителя.
Доверенность оформляется у нотариуса. В доверенности вы прописываете, что я Иванов Иван Иванович, предоставляю право продать свою долю Петрову Петру Петровичу. При этом если вы с Покупателем уже оговорили стоимость вашей доли, то советую в доверенности сразу указывать, что доверяете продать за 1 млн рублей, который Покупатель перечисляет на такой-то счет.
Это нужно для того, чтобы Представитель не получал деньги, потому что если он вдруг окажется недобросовестным, то вам придется за своими деньгами бегать по судам. Если доверяете представителю, то тогда фразу «который Покупатель перечисляет на такой-то счет.» в доверенности не пишите.
У нотариуса для составления доверенности вам понадобится выписка из ЕГРН на квартиру, ваш паспорт и паспортные данные доверенного лица.
Никаких согласий друг другу на продажу долей при совместной продаже не требуется
Если все собственники одновременно будут продавать свои доли постороннему лицу, заключив один договор купли-продажи, то такая сделка не требует обязательного нотариально удостоверения. Составление договора купли-продажи можно заказать у юристов нашего сайта за отдельную плату.
А вот если доли будут продаваться отдельно, то договор отчуждение долей в общей собственности требует обязательного нотариально удостоверения согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
В этом случае для составления и заключения договора необходимо будет обратиться к любому нотариусу.
Квартиру на продажу можно будет выставить, если достигнуто соглашение о продажи всеми собственниками одновременно, а вот доли на продажу может выставить каждый из собственников, но при условии соблюдения правил ст. 250 ГК РФ, указанных выше о преимущественном праве покупки.