Преподаватель в колледже говорит, что я не имею права отчислиться и никуда не поступать

Мне 17. Преподаватель в колледже говорит, что я не имею права отчислиться и никуда не поступать. А я планирую работать. Так ли это?

, Вика, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вика!

Если у Вас имеется основное общее образование (окончено 9 классов школы), то Вы вправе отказаться от дальнейшего получения образования. В том числе и отчислиться.

Это гарантировано нормой части 4 статьи 43 Конституции РФ.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Вика
Клиент, г. Москва
Да, вот мне сказали почему то, что не отдадут документы если я не предоставлю справку, что поступаю. Получается документы отдать они обязаны? И никакого такого закона об обязательном обучении несовершеннолетнего нет?

Документы выдать обязаны. Никакого закона, обязывающего несовершеннолетних продолжать после 9 класса обучение нет