Дали лист с подписью, ценой, видом ремонта и с моделью часов Спустя 2 дня пришла забирать, мне подсовывают

Сдала apple watch в ремонт, требовалась замена стекла. Дали лист с подписью, ценой, видом ремонта и с моделью часов

Спустя 2 дня пришла забирать, мне подсовывают абсолютно чужие часы

Они были такой же модели, но другого цвета и коцанные

Мне объяснили что при ремонте произошло замыкание на моих часах и это замена моей потери, мол « забирайте эти бесплатно» я попросила вернуть мой корпус часов, на что мастер позвонил кому-то и сказал что ваши будут сделанные в короткие сроки

Я расстроенна и даже не знаю что делать в этой ситуации

Будет меняться не только стекло, но и то где произошло замыкание

Должна ли я платить за такую работу и вообще что с такими горе мастерами делать?

, Елизавета, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить исполнителю претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при некачественно оказанной услуге.

Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда была оказана услуга, о том что услуга была оказана некачественно и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем;  4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии исполнителю, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся исполнителю, а на втором представитель исполнителя делает отметку о получении претензии и ставит штамп организации.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.