Не могли бы вы подробно описать схемы по учету и подтверждению такого дохода?

Добрый день. Я бухгалтер, веду учет доходов ИП на УСН 6% доходы.

У ИП есть контракт с иностранной фирмой на оказание консультаций и консалтинговых услуг (web-дизайн, разработка web-сайтов и т.п.). С начала СВО (февраль 2022 г.) иностранный контрагент в силу санкций на государственном уровне не может производить платежи в РФ ни в какие российские банки. В связи с чем, иностранный контрагент предложил производить оплату за услуги российского ИП в криптовалюте.

Т.к. получение криптовалюты в качестве оплаты за товары в РФ запрещено, предполагаю, что в виде дохода от предпринимательской деятельности можно показать только доход от продажи криптовалюты. В связи с чем, возникает много вопросов с документами, подтверждающими доход:

1. Какие документы необходимо предоставить проверяющим органам (ИФНС, банк) в подтверждение дохода? Необходимы ли какие-либо выписки по операциям крипто кошелька и т.п.?

2. Под какой вид деятельности (ОКВЭД) попадают операции по продаже криптовалюты.

3. Необходимо ли, чтобы доход от продажи криптовалюты поступал именно на р/сч ИП или можно получать доход на личный счет с переводом в дальнейшем на ИП-счет? Т.к. полученный доход можно вывести только на личную банковскую карту.

4. Возникнет ли необходимость подтверждения происхождения продаваемой криптовалюты, т.е. могут ли запросить проверяющие органы, откуда взялась криптовалюта, которую продали и получили доход?

Возможны ли вообще какие-то законные операции при подобной оплате контрагента? Т.е. можно ли легализовать доход, полученный в криптовалюте от иностранного контрагента иным способом, кроме продажи криптовалюты как товара и получения дохода от продажи?

Не могли бы вы подробно описать схемы по учету и подтверждению такого дохода?

, Елена Булгакова, г. Тамбов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы совершенно неверно понимаете ситуацию и риски

Вам важно понимание следующих моментов .

1.Налоги.

В данной ситуации возникнет двойной налог. Первый раз налог возникает при получении криптовалюты в качестве оплаты за услуги. Да, получение оплаты в криптовалюте  ФЗ О ЦФА запрещено, но ответственности не введено.  При этом по налогам Вы учитываете полученную оплату в рамках своей системы налогообложения.

Особенность ситуация в настоящий момент  состоит в том, что вторично   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

2. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Более простой вариант — открытие счета за пределами РФ и получение оплаты на него, с проведением их в качестве дохода ИП РФ, но это далеко за рамками вопроса.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз и рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев