Какую ответственность будет нести знакомый (управляющий лодкой)?

Поехали на рыбалку на лодке не требующей регистрацию (мотор 9.9 л.с.).

Во время хода лодки я сидел пассажиром, знакомый управлял (лодка в моей собственности.) Во время хода нам навстречу проплывала моторная лодка (казанка).После проплытия лодки образовалась волна, на которую залетели носом..знакомый не сбавил скорость и нас развернуло вправо, не справился с управлением.

Я (пассажир) по инерции выпал головой вниз, через левый борт и пошёл под воду.(был в жилете) Была осень,одежда была зимняя, поэтому быстро всплыть не удалось. При всплытиии наверх почувствовал удар винтом двигателя по голове и лицу получил тяжкий вред здоровью, остался жив.

Попадает ли знакомый под какую статью? Какую ответственность будет нести знакомый (управляющий лодкой)?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, виновнику произошедшего грозит уголовная ответственность, так как несоблюдениями эксплуатации судна причинен тяжкий вред здоровью.

УК РФ Статья 263. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена

1.1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного, морского и внутреннего водного транспорта лицом, управляющим легким (сверхлегким) воздушным судном или маломерным судном, за исключением случаев, предусмотренных частью первой настоящей статьи и статьей 271.1 настоящего Кодекса, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба,

Также Вы как пострадавшее лицо в порядке гражданского судопроизводства можете взыскать компенсацию причиненного вреда, а также требовать компенсации причиненного морального вреда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

тяжкий вред здоровью, остался жив.

 по умолчанию ему может грозить ответственность по ст. 111 УК РФ. Но опять же умысла как я понимаю у него нет. Это надо ему прежде всего и сказать, что умысла не было, случайно так получилось

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

По умолчанию, чтобы образовался состав, надо доказать умысел органам следствия. Объяснение в любом случае возьмут у Вас и у него. Вам надо также сказать, что претензии к знакомому не имеете и к ответственности не желаете привлекать.

Ст. 14 УК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Или придумать историю, откуда травма такая.

За само себе управление без прав, к примеру, ответственности нет.

Также да возможна ответственность по ст. 263 УК РФ

1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, за исключением случаев, предусмотренных статьей 271.1 настоящего Кодекса, а равно отказ указанного лица от исполнения своих трудовых обязанностей в случае, когда такой отказ запрещен законом, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -

Имеет место быть нарушение правил безопасности и причинение тяжкого вреда здоровью. Скорее по ней будут трактовать действия следствие, чем по ст. 111 УК РФ.

Также может быть ст. 118 УК РФ

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Во время хода нам навстречу проплывала моторная лодка (казанка).После проплытия лодки образовалась волна, на которую залетели носом… знакомый не сбавил скорость и нас развернуло вправо, не справился с управлением. Я (пассажир) по инерции выпал головой вниз, через левый борт и пошёл под воду.(был в жилете) Была осень, одежда была зимняя, поэтому быстро всплыть не удалось. При всплытиии наверх почувствовал удар винтом двигателя по голове и лицу получил тяжкий вред здоровью, остался жив. Попадает ли знакомый под какую статью? Какую ответственность будет нести знакомый (управляющий лодкой)?

 Добрый день!

 На мой взгляд, данной ситуации лицо, управлявшее катером, совершило преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 Уголовного Кодекса РФ, за что и должно понести уголовную ответственность:

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Либо, как указал коллега Троянов Артем — по ч.1.1 ст. 263 УК РФ. Всё зависит от обстоятельств дела которые могут быть установлены только следствием. Но однозначно подавайте заявление о возбуждении уголовного дела.

В любом случае Вы, как потерпевший, вправе требовать возмещения расходов на лечение, в том числе, и санаторно-курортное, если такое показано, расходов на посторонний уход, если он был необходим, и Вы эти расходы понесли,  возмещение утраченного заработка на основании ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Если уголовное дело будет возбуждено, то гражданский иск Вы можете предъявить в уголовном деле. Также Вы можете заявить эти требования в гражданском порядке, если добровольно виновник происшедшего не возместит Вам расходы и компенсацию морального вреда..

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По данному факту должна быть проведена доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ.

В ходе нее будет рассмотрен вопрос об управлении вашим знакомым лодкой и наличии причинно-следственной связи от его действий\бездействия и вашего повреждения на воде.

Вероятно будет рассмотрен вариант привлечения его по ч.1.1 ст.263 УК РФ

1.1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации  внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном,  если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -

Но именно надо понимать, каким образом ваш знакомый был ознакомлен с правилами безопасности движения на лодке. Имеет ли он удостоверение на управление маломерными судами. И является ли лодка таким маломерным судном.

Согласно «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ

маломерное судно — судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать;

Рассматривать материал проверки будут следователи СК России.

Если под данную статью УК РФ не подпадет, то могут рассмотреть ст. 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В этом случае материалы передадут в дознание полиции.

В любом случае, доследственная проверка будет и будет решаться вопрос, имеется ли у вашего знакомого вина в виде неосторожности.

А далее — сотрудники правоохранительных органов будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении, в зависимости от собранных данных по материалу проверки.