Как то можно привлечь его за использование моих данных без моего разрешения?

Добрый день! У моего мужа бизнес, я к этому бизнесу никакого отношения не имею. Была сделка, клиент оплатил счёт, компания моего мужа задерживает поставку товара, так как поставщик не все привёз. Между клиентом и компанией моего мужа заключён договор, по которому просрочка на неделю. Клиент не присылал ни претензию, ни писем, никаких вопросов официальных не задавал. Но служба безопасности этого клиента пишет сообщения и звонит мне и маме мужа с требованием вернуть деньги или поставить товар. Мой номер в интернете найти никак нельзя, номер мамы мужа тоже. Мы к этой компании вообще отношения не имеем. Клиент где то выискал наши данные незаконно и теперь вызванивает. Как то можно привлечь его за использование моих данных без моего разрешения ?

  • 3109A1EE-DE99-427F-99E4-DAE4AE4D1C3B
    .png
, Алёна, г. Москва
Ольга Ефимова
Юрист, г. Москва

есть такой способ защиты прав как компенсация морального вреда в связи с нарушением правил обработки  персональных данных. Вы им свои персональные данные не сообщали, согласие на их использование не давали, следовательно согласно ст.24 Закона о персональных данных и ст.151 ГК РФ, можете рассчитывать на компенсацию морального вреда. Но сообщения и звонки надо как-то зафиксировать.

Потом можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, аргументировав тем, что испытывали тревогу, стресс, страх, нервозность по причине звонков службы безопасности клиента.

Однако сразу скажу, что если иск удовлетворят, то компенсация будет небольшой, 5-10 тысяч, судя по судебной практике. Ну или можете пожаловаться в Роскомнадзор на него, ему может грозить административка.

Алёна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ольга! Сколько будет стоить составление документов для суда и Роскомнадзора?

Напишите в чат пожалуйста, нажав на «общаться в чате»
по минимальной цене сайта могу сделать

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность, но также гражданско-правовая и даже дисциплинарная ответственность. Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие подпадает под действие ч. 2 ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях.

Алёна
Клиент, г. Москва
Марина, добрый день! Сколько будет стоит составление документов?

Напишите мне в личный чат, обговорим все условия, также необходимо будет уточнить несколько нюансов, и оценить судебные риски.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Полагаю, что в такой ситуации можно обращаться и в полицию — по поводу неправомерного вмешательства в частную жизнь, и в суд — по поводу защиты персональных данных и прекращения указанных действий компании (заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!