Как быть?

Прохожу практику в Саратове, в прокуратуре и ситуация такая. Прокурору поступило уголовное дело по обвинению гражданина в совершении преступления, пред. ч.2 ст.161 УК, для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке. В ходе проверки соблюдения условий применения особого порядка рассмотрения уголовного дела прокурор обратил внимание, что в своём ходатайстве, заявленном на этапе ознакомления с материалами дела, обвиняемый с предъявленным обвинением и квалификации его действий, указанных в постановлении о привлечении качестве обвиняемого, согласен, однако заявленный иск в размере 20000 признаёт в части 12000. Хочу узнать мнение специалиста, Есть ли основания для отказа в удовлетворении ходатайство обвиняемого? И какое вообще решение следует принять прокурору района ?

, Эдгар, г. Саратов
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, признание гражданского иска в части не является причиной для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, однако необходимо согласие потерпевшей стороны. При поступлении уголовного дела в суд, председательствующиф может перейти к рассмотрению по общим правилам уголовного судопроизводства.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эдгар!

Здесь отказа в удовлетворении ходатайства нет, так как следователь обязан удовлетворить данное ходатайство. Также признание гражданского иска здесь не является причиной для самого отказа в удовлетворении такого иска. Тут нужно будет только согласие потерпевшей стороны. При поступлении уголовного дела в суд сам председательствующий судья который рассматривает уголовное дело. Сам судья может перейти к рассмотрению дела по общим основаниям судопроизводства.

Эдгар
Клиент, г. Саратов
Я Вас понял, Елена, благодарю, не первый раз помогаете уже, очень Вам признателен
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, применение особого порядке принятия судебного решения, вообще не может быть

Это- тяжкое преступление, максимальное наказание до 7 лет лишения свободы

А в соответствии  с ч.1 ст.314  УПК РФ,  по тяжким преступлениям, применение особого порядка не предусмотрено, только- по преступлениям небольшой или средней тяжести.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d0622d680378b0b2dc5c8c9a2389f1507b5e48b1/