Ru/publicofetrta Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы вернуть денежные средства?

Здравствуйте. Хотела бы вернуть деньги за он-лайн обучение , после просмотра нескольких уроков поняла что меня не устраивает качество информации и обратная связь от наставника.

Так же направляла письменное заявление на почту с просьбой о возврате .Ответ такой ..

« Так, согласно пункту 8.2.3 договора " В случае уведомления Заказчика о расторжении настоящего договора в срок свыше 15 (пятнадцати) календарных дней после предоставления Заказчику доступа к Платформе Исполнителя, Исполнитель денежные средства не возвращает.". Вы направили нам запрос на возврат 01.11.2022г., а приобрели курс 12.10.2022г., в связи с чем, мы не можем вернуть вам деньги, поскольку сроки возврата уже прошли.»

Так же оплатила я 12.10.2022 а обучение началось только 24.10.2022

И в оферте указано что я должна заплатить в случае отказа от курса это я правильно понимаю ?

Выплата Заказчиком (Лицензиатом) вознаграждения Исполнителю (Лицензиару) за использование прав на АВП/Изображения/Произведения осуществляется в рамках оплаты услуг Исполнителя и составляет пакеты:Пакет «Личное ведениес» - 23 000 (двадцать три тысячи) рублей. Вознаграждение не выделяется в отдельный платеж. Оплата производится в порядке, предусмотренном разделом 7 настоящей публичной оферты

ссылка на их оферту :https://metod-w.ru/publicofetrta

Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы вернуть денежные средства? Речь о сумме 98000т.р

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Просто отправьте письменно отказ от услуг — ст 32 закона о защите прав потребителей позволяет это сделать.

Причем оплатить при этом нужно будет только уже пройденные уроки и еще расходы- если они их письменно смогут обосновать.

Все остальное можно не оплачивать, по ст 16 запрещено как либо ущемлять права потребителей, поэтому любые штраф или неустойки за такой отказ будут незаконными.

Ответ лучше отправить заказными письмом  с описью.

Так, согласно пункту 8.2.3 договора " В случае уведомления Заказчика о расторжении настоящего договора в срок свыше 15 (пятнадцати) календарных дней после предоставления Заказчику доступа к Платформе Исполнителя, Исполнитель денежные средства не возвращает.". Вы направили нам запрос на возврат 01.11.2022г., а приобрели курс 12.10.2022г., в связи с чем, мы не можем вернуть вам деньги, поскольку сроки возврата уже прошли.» Так же оплатила я 12.10.2022 а обучение началось только 24.10.2022 И в оферте указано что я должна заплатить в случае отказа от курса это я правильно понимаю ?

 они сами себе противоречат

если бы у них был именно лицензионный договор — то да, там доступ к материалам, но у них указано в предмете договора

2.1. Предметом настоящего Договора являетсявозмездное предоставление Заказчику услуг в виде предоставления доступа к информационным продуктам Исполнителя, в том числе в виде: проведения онлайн-курса, а также предоставление в порядке лицензионного соглашения за вознаграждение материалов/АВП в формате mp4-файлов или ссылок для их просмотра, обучающих материалов в виде инструкций, записей лекций, пошаговых планов действий в формате pdf-файлов (далее – «Услуги», «Услуга»), согласно части IV Гражданского кодекса Российской Федерации и консультационное сопровождение Заказчика в соответствии с выбранным пакетом Услуг.

то есть они сами говорят- что это услуга

и только потом откуда то всплывает лицензионное соглашение

тут противоречие на самом деле в предмете- так как гк разделяет четко- услуги и лицензии — это разные не только главы гк, а даже части.

Поэтому тут можно с этим спорить + ст 16 закона о защите прав потребителей запрещает как либо ущемлять права потребителей в части отказа от услуг.

Сейчас отправить претензию.

Если заказным с описью не получается- то электронным письмом.

Если будет отказ или игнор- то дальше только в суд.

Срок исковой давности тут 3 года по ст 196 и 200 гк с момента нарушения прав.

Ответить на претензию они должны в 7 дн срок по ст 314 гк, вот после этих 7 дн и начинается нарушение ваших прав.

важно- были какие то недостатки в услугах?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы приобретали услугу для личных нужд, то Вы вправе требовать возврата денежных средств до оказания услуги независимо от того, когда её приобрели. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Условия, которые противоречат ФЗ «О ЗПП», являются ничтожными

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Максимум они имеют право на возмещение фактических расходов и не более того. Притом они должны документально подтвердить эти расходы. Если в течение 7 дней деньги не возвращают, тогда иск в суд. Поскольку ответ у Вас уже формально есть, то можете подавать в суд тогда.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! А с какой целью покупалось обучение, для личного пользования или нет?

Ирина
Клиент, г. Москва
Это обучение по выходу на маркетплейс, так же там есть модули обучающие профессиям менеджер, аналитик и т.д всего где то 260 уроков из них я посмотрела ну максимум 10-13
выходу на маркетплейс, так же там есть модули обучающие профессиям менеджер, аналитик и т.д всего где то 260 уроков из них я посмотрела ну максимум 10-13

 даже если ставить вопрос о том, что эти курсы- не для личных нужд (хотя лично я с этим не согласен), то все равно в рамках гк возможен такой же отказ по ст 782 гк от услуг

а дальше про предмет остается все тоже самое.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

после просмотра нескольких уроков поняла что меня не устраивает качество информации и обратная связь от наставника.

 А в чем конкретно заключаются Ваши претензии к качеству оказываемой услуги?

С Вами он-лайн курсы проводились?

График их проведения был определен?

Поскольку исходя из характера получаемой услуги, маловероятно представить возможность ее получения для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью — в перспективе суд, как показывает складывающаяся практика, не применит тут Закон РФ «О защите прав потребителей».

Вы можете отказаться от оказываемой услуги, обосновывая свой отказ претензиями к качеству ее оказания.

В первую очередь, нужно исходить из того, что качество оказываемой услуги должно отвечать условиям договора, если договор не содержит такого рода условия, то обычно предъявляемым к ней требованиям.

Согласно публичной оферте предметом договора является

возмездное предоставление Заказчику услуг в виде предоставления доступа к информационным продуктам Исполнителя, в том числе в виде: проведения онлайн-курса, а также предоставление в порядке лицензионного соглашения за вознаграждение материалов/АВП в формате mp4-файлов или ссылок для их просмотра, обучающих материалов в виде инструкций, записей лекций, пошаговых планов действий в формате pdf-файлов (далее – «Услуги», «Услуга»), согласно части IV Гражданского кодекса Российской Федерации и консультационное сопровождение Заказчика в соответствии с выбранным пакетом Услуг.

Таким образом, исполнитель должен предоставить не только ссылку на обучающий материал, но и обеспечить проведение соответствующего он-лайн-курса.

Под ним согласно договору понимается

1.10.9. Курс/Онлайн-курс – это программа Исполнителя в виде видео-уроков по определенной тематике, осуществляемая с помощью средств дистанционной связи (Интернет) в режиме видеоконференций (вебинаров), видеозаписей, аудиовизуальных произведений, либо в виде материалов, предоставленных в электронном виде в соответствии с условиями настоящего договора.

Таким образом допустимо требовать проведения очного путем дистанционной связи оказания услуг.

Кроме того, исполнитель также осуществляет

⠀2.3.2. Консультационное сопровождение по оценке корректности и полноты выполнения проверочных (домашних) заданий, усиливающих эффективность усвоения материала, переданного Исполнителем в рамках настоящего договора.

И целью таких действий будет являться создание условий предполагающих получение полной и достаточной информации, обеспечивающей достижения тех целей для которых Вы заключали соответствующий договор.

Согласно п. 3.2.2 «ГОСТ Р 57261-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Персональные и бытовые услуги. Информация, консультация и посредничество» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 14.11.2016 N 1684-ст) консультация — систематический мониторинг потребностей клиентов и проблемных ситуаций, а также совместная разработка и оценка различных вариантов решения соответствующих проблем.

В данном ГОСТ прописано, что

6.1.2 Компетентность в области консультаций
Профессиональная и компетентная консультация основана на конкретных задачах, стоящих перед работниками, и зависит от их квалификации, а также профессиональной и личной компетенций (см. 6.2). Эти требования к квалификации сопоставляют с организационной и персональной компетенциями. Инструменты персонального и организационного развития необходимо систематически использовать, например при подборе и обучении работников, а также в менеджменте в сфере знаний.
6.1.3 Доступность
Провайдеры услуг/внутренние провайдеры услуг, исходя из специфических ситуаций при консультациях, определяют соответствующий уровень доступности, например различные каналы связи, временные рамки и время реагирования. В целом должно быть установлено конкретное время и гарантированы надежная реакция и доступность. Это обеспечивается возможностью регулярной оценки соблюдения этих требований. Рекомендуется обеспечить безбарьерные доступы для лиц с ограниченными возможностями и ниже среднего роста.

Таким образом, если оказанная консультация не соответствует требования компетентности и доступности — то можно говорить о нарушениях к качеству ее проведения.

В этом случае, Вы основываясь на ст. 723 ГК РФ вправе изначально подать претензию безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, а именно заявив требование о проведении повторных консультаций в указанные Вами сроки.

В случае, если они проведены не будут или опять будут предоставлены в недоступной форме — есть основания говорить, что недостатки устранены не были.

Это дает Вам право основываясь на ст. 723 ГК РФ отказаться от договора и потребовать полного возврата оплаченной Вами суммы, а также всех понесенных Вами убытков

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В данном случае, вина исполнителя в некачественном оказании услуг предполагается, пока им не будет доказано обратного.

Более того при данном способе защиты Вы вправе требовать возврата полностью оплаченной суммы, в то время, как ст. 782 ГК РФ (32 Закона РФ «О защите прав потребителей»), предполагает право исполнителя на удержание фактически понесенных им расходов.

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, но там в обучение модули которые направлены на получение новой профессии (менеджер, аналитик, дизайнер карточек) и обещают диплом гос.образца. ИП я не открывала.