Купили домик в днт на территории лесного фонда, у днт земля в аренде на 49 лет, домик маленький 4 на 6, в плане

Купили домик в днт на территории лесного фонда, у днт земля в аренде на 49 лет, домик маленький 4 на 6, в плане развития леса заложена реконструкция по существующим размерам, а мы бы хотели впоследствии увеличить его до размеров 6 на 6. Домик внутри арендованного Днт участка.Срок плана развития леса окончится только через шесть лет.Каковы последствия для нас, явится ли это нарушением, если мы увеличим площадь на 2 кв метра при его реконструкции или сносе?

, Лилия, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Лилия!

На основании пункта 2.7 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса»:

До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.

То есть для приобретения участка Вам необходимо быть членом ДНТ.

После оформления прав на участок у Вас появится возможность оформить документы на реконструкцию дома.

Не совсем понятно про «план развития леса» (что за документ?), но Вы вправе воспользоваться лесной амнистией, если права на дом у предыдущих владельцев возникли до 01.01.2016 г. (статья 60.2 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо, мой вопрос относится к лесному кодексу, поэтому ваш ответ меня не удовлетворил. Вы не поняли суть моего вопроса, готова уточнить. Это не земельный кодекс, это лесной кодекс.

Лилия, на участках лесного фонда запрещено размещение домов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лилия! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

 в силу ч.ч.1, 2 ЛК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=MyJ0fg&base=LAW&n=394113&cacheid=2422D5D935039777A1F3954E63B173BE&mode=rubr#YzKEFNTEBM6TihmE1):

1. Использование лесов может быть следующих видов:
1) заготовка древесины;
2) заготовка живицы;
3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;
4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;
5) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
6) ведение сельского хозяйства;
6.1) осуществление рыболовства, за исключением любительского рыболовства;
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 112-ФЗ)
7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
8) осуществление рекреационной деятельности;
9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;
10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;
10.1) создание лесных питомников и их эксплуатация;
(п. 10.1 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 303-ФЗ)
11) осуществление геологического изучения недр, разведка и добыча полезных ископаемых;
(п. 11 в ред. Федерального закона от 18.12.2018 N 471-ФЗ)
12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, создание и расширение морских и речных портов, строительство, реконструкция и эксплуатация гидротехнических сооружений;
(п. 12 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 301-ФЗ)
13) строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;
(п. 13 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ)
14) создание и эксплуатация объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры;
(п. 14 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 301-ФЗ)
15) осуществление религиозной деятельности;
16) иные виды, определенные в соответствии с частью 2 статьи 6 настоящего Кодекса.
2. Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При этом согласно ст.6 ЛК РФ:

1. Леса располагаются на землях сельскохозяйственного назначения и иных землях, установленных в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
2. Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях, не относящихся к землям лесного фонда, определяются статьями 120 — 123 настоящего Кодекса.

По Вам надо смотреть «свежую» кадастровую выписку по Вашему земельному участку, а также что и как по «домику».

Если речь идет о возможности реконструкции, то надо вникать в категорию и ВРИ ЗУ. что там по мин. градостроительным, противопожарным и санитарным нормам, уточнен ли Ваш ЗУ на местности и насколько верно и т.п. и т.д. Реконструировать можно и в высь.

В общем надо вникать в документы, а там уже думать.

При этом же реконструкция — это одно (см. ст.1 ГрК РФ), а снос и строительство заново с «нуля» — совершенно другое.

Скорее придется получать и град. план на ЗУ и уведомлять в порядке ст.ст.51.52 ГрК РФ.

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Срок плана развития леса окончится только через шесть лет.

Добрый день! Наверное вы имеете в виду проект освоения лесов.

ст 88 ЛК РФ

Лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса

Состав и порядок разработки проекта освоения лесов утв. Приказом Рослесхоза от 29.02.2012 N 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки»

Также принят приказ Минприроды России от 16.11.2021 N 864 «Об утверждении Состава проекта освоения лесов, порядка его разработки и внесения в него изменений, требований к формату проекта освоения лесов в форме электронного документа», который начнет действие с 1 марта 2023 года.

Пунктом 32 приказа от 2012 года установлено, что

внесение изменений в проект освоения лесов допускается при изменении лесохозяйственного регламента лесничества, лесопарка или условий договора аренды. Внесение изменений в проект освоения лесов осуществляется в порядке, предусмотренном для разработки проекта освоения лесов настоящим Приказом.

Пунктом 32 приказа от 2021 года установлено, что

внесение изменений в проект освоения лесов в иных случаях возможно по инициативе лиц, использующих леса.

В проекте освоения лесов в приложении 10 проекта указана характеристика существующих и проектируемых объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры на лесном участке.

На мой взгляд официальное внесение изменений это сложно. Неофициально изменение объекта (если это капитальный объекта требуется разрешение на реконструкцию) может быть и пройдет, если не будет проверки и никто из инспекторов не заметит. А при принятии нового проекта уже попросить учесть эти изменения (если это не кап объекта намного проще). А вообще если вдруг, например, по каким-то причинам придется расторгнуть договор, то

Арендатор обязан в день окончания срока действия договора передать арендодателю лесной участок по акту приема-передачи лесного участка, в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, с характеристиками лесного участка, установленными проектом освоения лесов на день окончания срока действия договора

я бы обратила внимание на ст. 7.9 КоАП РФ

Самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

не могу сказать, что точно будут применять именно эту статью в вашем случае, но увеличение площади объекта, это самовольное занятие участка без разрешений, в том числе. А вообще у вас есть документы на руках, проект и приложения к нему, есть руководство ДНТ, может быть они пояснят вам что-то более конкретно, потому что я вам пишу ответ на вопрос  с ваших слов, не видя документов.

Можете вообще, если планируете все делать официально, разъяснения получить в местном федеральном органе, распоряжающемся лесными участками.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лилия!!!

Дополню мнение уважаемых коллег.

Насколько я понял из вышеприведенной переписки («Уточняю, домик у владельца в собственности, имеется членство в днт, у днт земля в аренде на 49 лет, днт имеет деятельность рекреация») земельный участок категории лесного фонда используется в целях, указанных в пункте 8 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации:

8) осуществление рекреационной деятельности

Не могли бы Вы в связи с этим уточнить, для каких целей предоставлен по договору аренды дачному некоммерческому товариществу лесной участок, а также каким образом Вы используете или планируете использовать домик?

Эти вопросы важны в том ключе, что на земельных участках лесного фонда, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, не допускается размещение объектов, являющихся местами жительства физических лиц (часть пятая статьи 41 Лесного кодекса Российской Федерации).

Уточнив их, можно в дальнейшем понимать алгоритм Ваших действий.

Также справочно отмечаю, что с 1 января 2019 года понятие «дачное некоммерческое товарищество» в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в законодательстве РФ больше не используется, а ДНТ должны быть переименованы в СНТ при первом изменении учредительных документов указанных организаций.