Как привлечь к ответу должника?

Здравствуйте, ищу опытного специалиста в области уголовного права. Нужна консультация по мошенничеству. Как привлечь к ответу должника? есть много аудио материалов подтверждающих его преступный умысел и действия а также свидетельства подподающие под другие статьи УК РФ.

, алекс, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Пожалуй, Вы избрали немного не тот формат услуги для достижения результата.

Во-первых, нет самой фабулы. Из описанного можно только сделать вывод, что у Вас имеется некий должник, которого Вы считаете уклоняющимся от выплаты долга, и, по Вашему мнению, имеющего преступный умысел. Если говорить о составе такого преступления, как мошенничество (ст.159 УК РФ), то субъективная сторона мошенничества характеризуется прямым умыслом.Как указано в п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», о наличии умысла свидетельствуют заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнять обязательство, использование поддельных документов, сокрытие лицом какой-либо информации о задолженностях, распоряжение полуенным имуществом вопреки услвоиям договора и т.д. Исходя из описанного же Вами, нет вообще никакого материала для анализа.

Во-вторых, Вы указываете о

много аудио материалов подтверждающих его преступный умысел и действия а также свидетельства подподающие под другие статьи УК РФ.

 т.е. в любом случае требуется изучение этих материалов, анализ, что никак в рамках услуги формата «вопрос-ответ» сделано быть не может. Это формат индивидуальной консультации в чате.

Вы можете обратиться в чат к выбранному Вами юристу и заказать индивидуальную консультацию. Повторюсь, чтобы консультация была информативна и эффективна, Вы могли использовать ее результаты при принятии решений о том, что делать, нужна подробнейшая фабула произошедшего.

С уважением, Е.Каргапольцев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 74 УПК РФ

в качестве доказательств допускаются: 6) иные документы.

На основании ст. 84 УПК РФ

иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 86 УПК РФ

потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

В остальном, как уже было указано юристом выше, необходимо детальное изучение обстоятельств всей ситуации, анализ её на предмет наличия в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ и иных статей УК РФ, анализ имеющихся доказательств и доказательств, которые возможно собрать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Как привлечь к ответу должника?

Законом Вам не возбраняется обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Там, по заявлению, обязаны назначить и провести доследственную проверку, по результатам которой должны вынести процессуальное решение.

Срок доследственной проверки составляет 3, 10 или 30 дней.

есть много аудио материалов подтверждающих его преступный умысел и действия

Тут Вы правильно заметили. Для квалификации действий заемщика, как мошеннических, необходимо доказать то, что умысел на хищение денежных средств возник  у него — ДО ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ, по договору займа. При этом, как отмечает Верховный Суд Росиии (абзац 2 пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»),

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

свидетельства подподающие под другие статьи УК РФ.

Все это  возможно указать в письменном заявлении о преступлении, направляемом в полицию. Проверка по иным признакам преступлений, входящих в их совокупность, так же, будет проведена в полиции, если эти, дополнительные составы подведомственны к расследованию органам полиции. Если не подведомственны, то информация о них будет выделена из материалов проверки и направлена в иные правовохранительныве органы, по подследственности.

Документальные доказательства, так же, приложите, к заявлению о преступлении. Перечень действий, которые возможно осуществить на стадии доследственной проверки, достаточно обширный, о чем указано в положении части 1 статьи 144 УПК РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/