Могу ли я наказать организацию?

Здравствуйте. Энергопоставляющая организация выставляла мне завышенные счета на оплату в течении 3 месяцев на сумму более 190 000 руб. Суд признал счета незаконными. Это было в 2020 г. Сегодня мне прислали счет на оплату пени, в нем в том числе указывается пени за эти 190 000. Знаю, что не законно. Могу ли я наказать организацию?

, Елена, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро, Елена!!!

Первоначально предъявите претензию в адрес энергопоставляющей организации о перерасчете суммы оплаты счетов, приложив решение суда о признании ранее выданных счетов зха ресурс и пени незаконными.

В дальнейшем, если перерасчет не будет произведен, необходимо обращение в суд с требованием возмещения компенсации морального вреда,  судебных расходов и размера государственной пошлины, а также 50-процентного штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»)