Добрый день, Светлана!!
В соответствии с пунктом пятым постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлено, что;
5.… По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста) терорганами МВД РФ
Также в пункте тринадцатом раздела «Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации, устанавливается, ч то
13. 16 и 17 страницы паспорта предназначены для внесения сведений о детях владельца паспорта, подписи должностного лица, выдавшего паспорт, и проставления печати тероргана МВД РФ
Указанный документ (постановление Правительства Российской Федерации) является действующим и регулирует основные правила и порядок выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации, а также устанавливает порядок пользования таким паспортами.
В соответствии с новыми правилами, Вы можете не проставлять отметки о своих детях в паспорте — это сугубо добровольное дело, однако, если такие отметки проставляются, они должны быть сделаны в соответствии нормами, которые установлены действующим законодательством.
В данном случае банковская организация опирается на такие нормы и правомерно требует устранение нарушения.
В случае отказа государственного органа или органа местного самоуправления от предоставления услуги либо в осуществления другого действия, они должны основывать такие отказы на нормах действующего законодательства, указывая пункт, часть, статью нормативного правового акта, которые запрещает осуществление такого действия .
Уточните в паспортном столе реквизиты нормативного правового акта, на который они ссылаются, как на основании отказа в проставлении печати и можете написать здесь или мне в личном чате — проанализировав данный акт и законность отказа, можно будет выстроить алгоритм дальнейших действий.