Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на выплату с 3 до 7 лет?

Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на выплату с 3 до 7 лет? Если я сейчас нахожусь в декрете( младшему ребенку 9 месяцев) и оба родителя самозанятые с октября 2022 года.

, Анна, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам необходимо проверить, подходит ли Ваша семья под все условия, которые необходимы для получения социальной выплаты на детей от 3 до 7 лет. Они являются следующими:

1) Среднедушевой доход составляет размер ниже прожиточного минимума в Вашем регионе проживания (инструкция по его расчету будет представлена ниже)

2) имущество Вашей семьи в совокупности не выходит за рамки следующего:

1. 1 квартира (любой площади) или несколько квартир (в пределах 24 квадратов на человека);

2. 1 дом (любой площади) или несколько (в пределах 40 квадратов на человека)

3. Одна дача.

4. Один гараж, машиноместо. Или два, если семья многодетная или у члена семьи есть инвалидность.

5. Земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городе или 1 га в сельской местности.

6. Одно нежилое помещение.

7. Доход от размещения средств на банковских счетах и вкладах, среднедушевой доход от процентов не больше прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ.

8. Один автомобиль. Или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки.

9. Один мотоцикл. Или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры соцподдержки.

10. Одна единица самоходной техники младше 5 лет: трактор, комбайн и другая сельхозтехника. Самоходные транспортные средства старше 5 лет не учитываются.

12.Один катер или моторная лодка младше 5 лет.

Среднедушевой доход считается так: при расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления (так, если Вы собираетесь подать заявление в декабре 2022, то учитываться будут Ваши доходы с августа 2021 по июль 2022. При этом учитываться будут доходы ВСЕХ ТРУДОСПОСОБНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ – и Вас, и Вашего мужа).

После того, как Вы посчитаете свои доходы за период с августа 2021 по июль 2022 (например, они будут составлять 400 тыс. руб.), Вы сможете рассчитать среднедушевой доход.

Среднедушевой доход рассчитывается по формуле:

Доходы с августа 2021 по июль 2022 / 12 месяцев / количество членов семьи

НАПРИМЕР

400000/12/4=8333,3 р. – это меньше прожиточного минимума по СПб (он составляет 14 476 руб. на взрослого), соответственно, данное условие соблюдено.

Если данные два условия соблюдены, Вы имеете право рассчитывать на получение социальной выплаты на детей с 3 до 7 лет. Для этого Вам необходимо подать заявление. Если Вы имеете несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то в одном заявлении Вы можете указать всех детей, и на каждого будет предоставляться социальная выплата.