Может ли она по закону это делать?

Мама моей девушки (девушке 17) хочет установить ей приложение для отслеживания её местоположения, чтобы контролировать её личную жизнь и прочее. Может ли она по закону это делать?

, Павел, г. Москва
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Ваша девушка не давала своего согласия на установку этого приложения, то действия матери нарушают ее (девушки) права.

В ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Павел
Клиент, г. Москва
Это даже не смотря на то что ей 17? Просто другой юрист сказал мне что до 18 ее мать может делать что считает нужным.

Не смотря на то, что ей 17. Родители обязаны выполнять свои родительские обязанности до достижения ребенком 18-ти лет. В родительские обязанности по закону не входит слежка за ребенком и нарушение неприкосновенности частной жизни.