Возможно ли как то уволится без возмещения расходов?

В августе 2022 года устроился на работу, перед этим прошел обучение ( никаких документов на предоставление обучения не было, после обучения никаких документов об обучении не получал). В трудовом договоре написано, что если я не отработаю 2 года, то должен возместить расходы за обучение в размере 300 тыс.рублей. Возможно ли как то уволится без возмещения расходов?

, Антон, г. Москва
Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Антон!

В соответствии с ч. 1 ст. 199, ст. 249 Трудового кодекса РФ работник не должен возмещать расходов на обучение при увольнении, если срок обязательной отработки не согласован в трудовом договоре или соглашении об обучении.

Исходя из сведений, которые Вы предоставили, Вы не обязаны возмещать работодателю расходы на обучение.

Этот вывод также подтверждается судебной практикой, изложенной, например, в постановлении Президиума Верховного суда республики Карелия от 29.12.2010 по делу N 44г-64-2010.

С уважением,

Ощепков Андрей Владимирович

Антон
Клиент, г. Москва
Добрый день, срок обязательной отработки указан в трудовом договоре
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно гл.32 ТК РФ вы должны были подписать ученический договор в двустороннем порядке. Во время действия договора ученик получает стипендию. В случае, если ученик не приступает к работе по окончанию договора или не выполняет иные его условия ученик возвращает стипендию и другие расходы понесенные в связи с ученичеством работодателю. Ученический договор является дополнительным к трудовому. Предоставляли ли вам ученический договор или дополнительное соглашение в к трудовому договору об обучении?

Есть одно но: ст. 57 ТК РФ говорит нам о том, что в трудовом договоре может прописываться обязанность работника отработать после обучения не менее установленного срока если обучение проводилось за счёт средств работодателя.

Перечитайте трудовой договор внимательней и посмотрите нет ли доп соглашений в нём. Если ничего нет смело можете натыкать работодателя носом в трудовой кодекс. Удачи вам!

Антон
Клиент, г. Москва
В тд есть пункт, где написано, что работник обязан отработать после окончания обучения 2 года

Этот пункт ничем не обоснован, т.к. если они вас обучали, значит должны были составить какое-то соглашение об этом обучении. Я так понимаю ни договора ученического ни доп соглашения к трудовому не имеется, значит вы не обязаны им ничего выплачивать. Ваше якобы обучение было простыми рабочими днями с зарплатой, а не стипендией.