Удержание с зарплаты

Здравствуйте!Работнику работодателем было выдано ТМЦ на сумму 11000 руб.Удержание произвели когда у работника зарплата за месяц не_хватало для погашения задолженности.Хотя документация была готова когда у работника зарплата позволяла полностью погасить задолженность.В итоге работник не то что не получил зарплату,но ещё и долг остался.(Перед зарплатой за 2 недели работник получил аванс в сумме 3500 руб.)Можно ли прожить на 3500 в месяц?!Правильно ли было удержание?P.S.Перед удержание работнику было письменно предоставлено согласие на удержание с той зарплаты где не хватало для погашения долга.Почему это согласие не было сделано когда у работника позволяла зарплата чтоб погасить в полном объёме?Что тут не так? И как быть?

Уточнение от клиента
Это как вам, правильно?
, Владимир, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Данный предел удержаний не распространяется на случаи полной материальной ответственности работника, установленные в ст. 242 ТК РФ.

В соответствии со ст. 138 ТК РФ Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, по исполнительным листам, выданным на основании вступивших в законную силу судебных решений — не более 50%.

В соответствии с абз. 2 ст. 248 ТК РФ если работник не согласен с размером ущерба, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Также ст. 248 ТК РФ предусматривает возможность добровольного возмещения ущерба посоглашению с работодателем с рассрочкой оплаты и с учетом правила ст. 241 ТК РФ о предельном 20% размере удержания от ежемесячного заработка.

Владимир
Клиент, г. Самара
Разница в том что это не ущерб работника, а работодатель предоставил ТМЦ(продукт одним словом) в счёт удержания с заработной платы.
Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо!!!
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Без согласия работника на удержание взыскать задолженность можно только в судебном порядке. При каждой выплате зарплаты (после вычета НДФЛ) можно удержать не более 20%ст. 138 ТК РФ. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно бытьсохранено 50 процентов заработной платы.

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо вам большое!!!
Владимир
Клиент, г. Самара
Да уж… Выводы делайте сами… ТМЦ стоимостью 11000 руб.В сельском хозяйстве работникам выдали зерно по льготной цене, опрашивали согласие работников устно.Подготовили документацию после опроса для удержания, т е кто согласен получить эти ТМЦ за такую сумму.2 месяца была зарплата позволяющая полностью без ущерба работнику удержать за эти ТМЦ(зерно), видимо работники бухгалтерии отнеслись халатно с своим обязанностям, не удержали.Теперь пришёл месяц где у работника после всех удержаний не_достаточно погасить долг, более того, работник ещё должен остаётся.Работник получил только аванс — 3500!!!