К звонила в МРЭО мне там сказали что пересдача экзамена там где лишили, это что получается мне ехать опять в

Здравствуйте, была лишена прав по ст. 12.8 КоАП в Крыму, срок прошел уже как 2 года, сейчас переехала жить в Подмосковье, могу ли я с временной регистрацией пересдать экзамен по месту жительства, а не где лишили,т. К звонила в МРЭО мне там сказали что пересдача экзамена там где лишили, это что получается мне ехать опять в Крым и там пересдавать экзамен, или все же можно пересдать где проживаю сейчас на данный момент!

, Надежда, Симферополь
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, пересдать можно только по месту исполнения постановления суда. То есть куда сдавали права, там и пересдавать экзамены нужно. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»:

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Желаю удачи, Надежда!

Оцените пожалуйста ответ, нажав на +

Надежда
Клиент, Симферополь
Спасибо за ответ