Она передумала обучаться и требует вернуть задаток, я ей отказала

Здравствуйте! Ко мне обратилась девочка за покупкой обучения. Я взяла задаток в размере 5.000₽ и объяснила, что в случае отказа с ее стороны, я ей деньги не верну. Она передумала обучаться и требует вернуть задаток, я ей отказала. Она просит вернуть все материалы для обучения (которого не было) и какую-то часть денег. Договор сотрудничества мы не составляли. Что мне делать?

, Дарья, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

По смыслу положений ст. 162 ГК РФ, несоблюдение формы договоры не означает его недействительность, но лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Поэтому если Вы сможете какими-то иными доказательствами подтвердить, что у Вас возникли договорные отношения и что сумма в 5 000 рублей Вам действительно была передана в качестве задатка по фактически заключенному договору об оказании услуг в устной форме, то можете не возвращать, так как в суде сможете «отбиться». Если же подтверждений этому нет, то девушка сможет обратиться с иском о взыскании неосновантельного обогащения.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.