25 Конституции запретить доступ в квартиру?

У меня конфликт с Управляющей компанией и соседом снизу. Сосед снизу требует замены стояков, хотя в этом нет необходимости. Аварийная ситуация отсутствует. Решения общего собрания собственников нет. Суд первой инстанции принял решение о понуждении к допуску для ремонта на мой взгляд не обоснованно. Обеспечить по решению суда должен я как собственник. В соответствии со ст.25 Конституции допуск в жилое помещение не может быть осуществлен против воли проживающих, а не только собственника. Может ли при исполнении решения суда моя супруга, не являющаяся собственником, на основании ст.25 Конституции запретить доступ в квартиру?

Ведь решение суда на нее не распространяется.

, Владимир, г. Иваново
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Право, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ уже ограничено судебным актом.

Поскольку имеется судебное решение, в случае его неисполнения, доступ в квартиру будет организован судебными приставами исполнителями.

К сожалению, законно запретить доступ в квартиру в данной ситуации невозможно.

Наличие/проживание в квартире собственника/другого лица не имеет значения.

Владимир
Клиент, г. Иваново
Судебное решение есть для меня, обеспечить допуск в квартиру. А не просто разрешение для доступа в квартиру. Но там есть другие жильцы, которые то же могут высказывать свою волю по доступу в помещение. На мой взгляд истец неправильно предъявил исковые требования. И в данном случаю нарушаются права иных лиц.

Если в резолютивной части решения речь идет об обеспечении доступа в квартиру, неважно кто в ней проживает.

Суд обязывает собственника, поскольку он владеет и распоряжается недвижимостью и суд не может достоверно знать лиц, проживающих в квартире. Важно получить доступ.

ч. 1 ст 315 УК РФ Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вы, как собственник жилого помещения, можете быть подвергнуты уголовной ответственности за неисполнение судебного решения (после возбуждения исполнительного производства и фактов неоднократного воспрепятствования исполнению решения суда).

Вместе с тем, если считаете решение суда незаконным, можете его обжаловать

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Согласно ст. 25 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993), никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях:

на основании судебного решения.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ed0b829604f79a6e37a7e1aa152b243656e82949/

В вашем случае, есть решение суда, которое является основанием проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Согласно ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные решения являются обязательными для всех без исключения.

А неисполнение судебного решения, влечет за собой ответственность.

В связи с чем, ваша супруга не может, в силу требований закона, запретить доступ в квартиру на основании ст. 25 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

С уважением.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Вы верно понимаете, что Конституция РФ в статье 25 содержит положение о неприкосновенности жилья. Однако в этой же статье содержится норма, что возможно ограничение данного права на основании федерального закона или решения суда.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В Вашем случае данное право ограничивается именно решением суда на основании указанной ст. 25 Конституции РФ.

Скорее при реализации решения и при привлечения службы приставов вам будет сообщено дата и время обеспечения исполнения решения суда. В этом случае, вы считаетесь уведомленным об ответственности от исполнения решения суда.

Ответственность предусматривается статьей 17.15 КоАП РФ.

В случае злостного уклонения от исполнения решения суда должника возможно привлечь к ответственности по ст. 315.5 Уголовного кодекса РФ, а именно

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда,решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника квартиры, проживающие с ним вместе, несут такие же обязанности в отношении этой квартиры, как и собственник. Поэтому данное утверждение

Ведь решение суда на нее не распространяется.

 неверно и не основано на законе. Если есть решение суда, предписывающее обеспечить доступ в квартиру, то в силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ оно обязательно для всех без исключения.

Ст. 25 Конституции РФ содержит в себе оговорку, согласно которой по решению суда проникновение в жилище возможно даже без воли собственника и других проживающих в нем лиц.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения

Собственно, для этого УК и обратилась в суд. Если бы ее сотрудники просто так ворвались в Вашу квартиру, это было бы грубым нарушением Вашего конституционного права. Но при наличии решения суда проникновение будет абсолютно законным. Более того, к Вам будут применены санкции в случае препятствия.

Сосед снизу требует замены стояков, хотя в этом нет необходимости. Аварийная ситуация отсутствует. Решения общего собрания собственников нет.

 Вам нужно оспаривать решение суда по тому основанию, что неправильно определены обстоятельства дела, либо не доказаны обстоятельства, имеющие значения для правильного его разрешения (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ). Конечно, не видя текста решения, я не могу гарантировать, что основания для отмены или изменения есть, но  в любом случае искать зацепки нужно в этом направлении, а не в контексте ст. 25 К РФ.

Если Вам необходима помощь, можете заказать в чате у меня консультацию и представить текст решения для анализа.