Должна ли отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, я работаю в кафе. Месяц назад мы переходили на другое ИП. Увольнялись потом по новой устраивались. Зарплату задерживают . Да и раньше были вопросы из-за которых хотелось уволиться. Сегодня я написала заявление об увольнении. Должна ли отрабатывать 2 недели? Пишут, что уволят по статье, если не отработаю.

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы работаете согласно трудовому договору, то отработать 2 недели придётся. в противном случае увольнение будет по статье за прогулы, п. «а» чт. 6 ст. 81 ТК РФ. Ст. 80 ТК РФ указывает, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Да закон пишет, что Вы должны предупредить работодателя, но практика исходит из того, что если работник не на больничном, к примеру, то работать эти 2 недели он должен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Зарплату задерживают. Да и раньше были вопросы из-за которых хотелось уволиться. Сегодня я написала заявление об увольнении. Должна ли отрабатывать 2 недели? Пишут, что уволят по статье, если не отработаю.

Никакой отработки нет по закону,. есть срок предупреждения об увольнении за 2 недели, это предусмотрено статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Т.е. работник может быть в отпуске, на больничном например, а срок все равно будет истекать, если же таких причин отсутствия на работе не имеется, в таком случае да, необходимо выполнять свои трудовые обязанности и не нарушать дисциплину труда.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями, указанными по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Порядок оформления увольнения регулируется статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы пишите о том, что работодатель задерживает заработную плату, а это нарушение закона и Ваших прав, за которео предусмотрена административная ответственность.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Правильнее говорить не об обязанности «отработки», а об обязанности уведомить работодателя об увольнении за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). В этом работодатель прав, форма собственности в данном случае

Салмин Владимир

Просьба не дублировать ответы коллег, выше клиенту все это уже было ранее мной разъяснено. Спасибо.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правильнее говорить не об обязанности «отработки», а об обязанности уведомить работодателя об увольнении за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). В этом работодатель прав, форма собственности в данном случае значения не имеет (если иное не предусмотрено трудовым договором). И да, в этом случае работодатель имеет право уволить вас за прогул.

Но так как он задерживает выплату заработной платы больше, чем на 15 дней, то у вас есть право приостановить работу до выплаты задолженности.

" В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы" (ст. 142 ТК РФ). То есть вы можете подать заявление об увольнении и одновременно заявление о приостановке работы в связи с задежкой выплаты заработной платы. И не ходить на работу, а трудовую книжку получите через две недели вместе с окончательным расчётом.

Кроме того можете пригрозить работодателю, что обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру, это может подействовать