И как я могу обжаловать данное постановление?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Что означает это постановление и имеют ли приставы накладывать арест на единственное жилье в котором я проживаю? И как я могу обжаловать данное постановление?

Файл прикреплён ниже

  • 592D0314-D014-4616-9B71-B2330D38CD5D
    .png
  • 1CF48F76-D336-48F1-B065-5E322E6418CB
    .png
, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Что означает это постановление и имеют ли приставы накладывать арест на единственное жилье в котором я проживаю?

 Постановление означает, что запрет затрагивает Ваше право распоряжения данным имуществом.

В соответстии с п. 43 Постанолвения Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину. Указанные статьи ГПК как раз указывают на единственное жилье должника. При этом такой арест не должен ограничиать должника в пользовании имещством.

С другой стороны в силу положений ч. 3 ст. 80 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», указано, что:

Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Если никаких из приведенных выше обстоятельств фактиески нет, пристав не должен был накладывать арест, но данное утверждение не согласуется с позицией ВС РФ, что делает ситуацию неоднозначной.

И как я могу обжаловать данное постановление?

 Порядок обжалования подробно описан в содержании статей 121, 122 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Можете обжаловать постановление в порядке подчиненности (старшему приставу-исполнителю, в подчинении которого находится пристав, вынесший постановление). Если потсановление выносил сам старший пристав или зам главного пристава, то обжалуйте главному приставу субъекта РФ. Также можете обжаловать сразу в суд.

Арест снимается, по общему правилу, в случае прекращения основания для его наложения, т.е. прекращение или окончание исполнительного производства.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.