Добрый день, на общем собрании членов СНТ, открытым-прямым голосованием, нужно избрать 4-х членов Правления из

Добрый день, на общем собрании членов СНТ, открытым-прямым голосованием, нужно избрать 4-х членов Правления из 8-ми, ( А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, и З,) кандидатов, участников собрания 60 чел., шестеро из 8-ми, набрали "ЗА" более 2/3 голосов от общего количества, участников собрания, А - за 41, против 19; Б - за 45, против 15; В - за 48, против 12;

Г - за 43, против 17; Д - за 50, против 10; Е - за 51, против 9; остальные Ж и З. не набрали 2/3, кто из 6-ти будет считаться избранным в Правление СНТ, или голосование считать неправильным, так как 2/3 голосов набрали не "4" кандидата, а "6"и все они не могут войти в состав Правления.

, Анатолий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анатолий!

На основании пункта 3 статьи 18 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества.В случае, если количество членов товарищества не превышает шестидесяти человек, количество членов правления товарищества должно составлять три человека.

Вы не пишите сколько в СНТ членов товарищества. Если до 60, то членов должно быть 3 человека, если больше, то не более 5 % от числа членов. То есть 4 члена правления может быть в СНТ, у которого 80 членов.

При преодолении установленного законом порога для избрания члена правления, предпочтение отдается гражданам, набравшим наибольшее число голосов. В Вашем случае, при условии численности СНТ не более 80 человек, членами правления считаются выбранными: Е-51 голос, Д-50 голосов, В-48 голосов.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Членов СНТ, 85 человек, на собрании зарегистрировалось 60 членов СНТ, и я указал 60 участников собрания, и 2/3 голосов каждый кандидат должен набрать от количества присутствующих, из 8 их оказалось 6, кто из них будет в правлении?

Тогда 4 члена правления возможны, Е, Д, В и Б. Члены, набравшие большее число голосов граждан.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обычно такие моменты должны быть урегулированы Вашими внутренними локальными актами. В практике есть готовые модели для подобного рода голосований, которые Вы можете заимствовать. В частности, обычно предусматривается норма, при которой в таком случае преимущество отдается тем лицам, которые набрали большее количество голосов («Д», «Е», «В» — в Вашем случае). Эта же норма вполне себе является правовым обычаем:

Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Статья 5 ГК РФ.

Но в Ваших внутренних актах СНТ могут быть и другие правила, поэтому для начала внимательно их изучите.

Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества. В случае, если количество членов товарищества не превышает шестидесяти человек, количество членов правления товарищества должно составлять три человека.

Статья 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ