Могу ли я как то повлиять на управлчющего и заставить снять обременения?

Купили квартиру по торгам (банкротство). После оплаты по договору купли продажи прошло более 3 месяцев, однако конк. управляющий так и не снял обременение кредиторов ( ипотека 2 банков+ аресты от судебных приставов).

Могу ли я как то повлиять на управлчющего и заставить снять обременения?

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы купили имущество в процессе банкротства организации или у физ.лица?

В силу ст. 126, 129 Закона о банкротстве с даты признания компании банкротом, все обременения снимаются.

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

Все исполнительные производства в силу п. 1 пп. 7 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве должны быть окончены

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

А залоги прекращаются в силу п. 4 ст. 352 ГК РФ.

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом,

Вы сами можете снять все обременения и залоги.

На Ау, на основании ст. 60 закона о банкротстве вы можете написать жалобу в СРО, суд и Росреестр. Но Вам самим будет быстрее все это сделать.

Также, в силу ст. 15 ГК РФ вы можете с ау взыскать убытки, если их понесете в связи с наличием обременений.

Если вы купили имущество у физического лица, то действуют нормы ст 213.11 и 213. 24 Закона о банкротстве.

Они аналогичны как при банкротстве юр. лица соответственно аресты и залоги также снимаются.

__________________________

После введения процедуры банкротства ау обязан был уведомить о банкротстве приставов и добиться окончания всех исполнительных производств. Соответственно и снятия всех арестов.

После продажи ау обязан был перевести деньги первоначальному залоговому кредитору в соответствии со ст. 18.1, ст. 138 или 213.27 закона о банкротстве (в зависимости от того кто банкрот), а после получить закладную у залогового кредитора. Если деньги остались, то перевести их и последующему залоговому кредитору и получить у него закладную.

Так как этого не сделано, Вы можете сами обратиться к приставам с требованием снятия арестов. При отказе обратиться с иском в суд. Также обратиться в суд с иском к залоговым кредиторам о снятии обременения.

Все затраты на юристов и иные затраты вы можете взыскать с ау как убытки.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 50 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» при государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в предусмотренных частью 1 настоящей статьи случаях, регистрационная запись об ипотеке, обеспечивающей требования залогодержателя, в целях удовлетворения которых реализован предмет ипотеки, погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности приобретателя заложенного имущества или залогодержателя.

Таким образом, пока не произошел переход права в Росреестре, обременение не снимится. Обременение снимается одновременно с переходом права.

Рекомендую Вам обратиться к арбитражному управлюящему с предоставлением инофрмации о подаче документов для регистрации перехода права в территориальное управление Росреестра. Согласуйте с ним дату подачи заявлений о переходе права или выдачу доверенности на его имя, чтобы он смог подать документы от Вашего имени.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Росрестр отказал в регистрации права, пока не будут сняты обременения.Подали на Росоеестр в суд. Процесс проиграли. Суд заставляет снимать обременения

Я думаю, что отказ связан не с ипотекой, а с арестом приставов. Напишите управляющему официальное требование об исполнении им обязанности предусмотренной Законом о банкротстве и обращении им к судебному приставу исполнителю с заявлением о снятии ареста с имущества должника.

Так, в соответствии со ст. 125 Закона о банкротстве, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается

При банкротстве собственника имущества регистрирующие органы (например, МВД или Росреестр) не обязаны погашать запись об ограничениях, которые наложили на это имущество приставы.
Арбитражный управляющий должен обратиться к приставам за постановлением о снятии ареста. ( пункт 27 «Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022).

В случае, если управляющий безедйствует и не направлят приставу заявление о снятии ареста, обратитесть в территориальное управление Росреестра с жалобой на бездействие конкурсного управляющего и о привлечении его к ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ.