Здравствуйте, я Гражданин Беларуси, оформил временную регистрацию в Ленинградской области, при

Здравствуйте, я Гражданин Беларуси, оформил временную регистрацию в Ленинградской области, при трудоустройстве в отделе кадров сказали "иностранный гражданин имеет право работать только в том субъекте (регионе) в котором ему разрешено временное проживание" организация находится в черте города Санкт-Петербурга. Правы ли они?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, они правы. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ст. 13 п. 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
А данная поправка не работает?? Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.Документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.

Данное положение применяется к документам, связанным с трудовой деятельностью, а не с выбором территориальности. В Вашем вопросе применяются положения ст. 13 вышеуказанного мною закона, к сожалению.